Бородавка: разрушить до основанья

Кому-то повезло: симпатичная родинка появилась именно там, где следует ей находиться, и все вокруг обращают внимание на очаровательную мушку. А бывает и наоборот: бородавка портит внешний вид, и тогда уже она не невинная мушка, а невус – серьезный медицинский термин. К счастью, сегодняшний уровень медицинской техники умеет справляться с такими образованиями, и в большинстве случаев практически без косметических издержек.

На сегодня существует несколько способов удаления кожных образований:



* Испарение лазером (CO2 (углекислотный) лазер, YAG-эрбиевый лазер)

* Хирургический метод (иссечение скальпелем)

* Криовоздействие (применение жидкого азота)

* Электрокоагуляция (удаление петлей накаливания)



Удаление лазером, жидким азотом или электрокоагулятором более предпочтительно по сравнению с хирургическим иссечением, так как вмешательство с помощью скальпеля всегда оставляет более или менее заметный след на коже даже в тех случаях, когда накладывается косметический внутрикожный шов.



Метод криодеструкции невусов и бородавок с использованием жидкого азота довольно распространен, но его существенный недостаток связан с невозможностью контролировать глубину воздействия на ткани. В связи с этим либо новообразование может быть удалено не полностью (что требует повторения процедуры), либо воздействие, более глубокое, чем необходимо, вызовет нежелательный косметический эффект из-за избыточного рубцевания тканей.



Устранение новообразований электрической петлей накаливания дает возможность четко контролировать глубину воздействия и радикально удалять их. Главной проблемой является довольно сильное нагревание подлежащих тканей, которое часто является причиной формирования рубцов.



Послеоперационная реабилитация пациентов после этих способов воздействия аналогична и не представляет особых трудностей.



Наиболее современный, перспективный и деликатный метод – это лазерное удаление. Главное преимущество метода заключается в возможности воздействия в плоходоступных и проблемных местах без риска навредить пациенту. Другим отличительным признаком является отсутствие следов на коже, в то время как применение других способов приводит к образованию зоны депигментации.



Удаление новообразований хирургическим углекислотным (СО2) лазером основано на испарении клеток кожи до полного выравнивания поверхности. Процедура, как правило, проводится под местной анестезией.



Применение в клинической практике эрбиевого лазера позволяет удалять поверхностные новообразования без существенного нагревания тканей кожи. Так, поглощение клеточной жидкостью энергии, излучаемой эрбиевым лазером, приводит к «распылению» поверхностных новообразований. После операции на зону воздействия наносится специальная коллагеновая пленка («искусственная кожа»), под которой происходит эпителизация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.academy-mc.ru - Добавил Ivan в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь