Андропауза – мужская менопауза?





Так же как и у женщин во время менопаузы, у мужчин может наблюдаться снижение уровня полового гормона – тестостерона. Это приводит к развитию симптомов, наподобие как при женской менопаузе.



Когда уровень тестостерона в организме мужчины падает, у него могут возникнуть такие симптомы, как депрессия, склонность к социальной изоляции, ухудшение памяти, снижение уверенности в себе и общего ощущения удовлетворенности жизнью.



Гипогонадизм – снижение уровня гормона тестостерона – влияет на работу многих систем органов в организме. В первую очередь у мужчины снижается объем мышечной массы и увеличивается количество жира в области живота. Этот жир, который называют висцеральным, ассоциируют со множеством проблем со здоровьем, например, диабетом и болезнями сердца.



Мужчины, у которых меняется гормональный фон, могут испытывать симптомы, схожие с проявлениями менопаузы у женщин. Эксперты называют это явление «андропаузой». Обычно такое происходит с мужчинами старше 40 лет. Среди самых распространенных симптомов мужской менопаузы различают следующие:



Снижение полового влечения

Дряблость мышц

Снижение самооценки

Перемены в настроении

Раздражительность

Проблемы с поддержанием эрекции

Повышенная утомляемость

Депрессия

Состояние тревоги и волнения



Мужчинам с такими симптомами рекомендуют проверить уровень тестостерона в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил stefan в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь