Реабилитация онкологических больных

Современный комплексный метод лечения злокачественных опухолей, включающий оперативное вмешательство, лучевую и химиотерапию, спасает жизни больным. Но он же и приводит к возникновению серьезных анатомо-функциональных нарушений и осложнений.





Успех противоопухолевого лечения следует оценивать не только по продолжительности, но и по «качеству» жизни онкологических больных. Подавляющее большинство онкологических больных нуждается в реабилитации. Однако пациента выписываю после онкологического лечения с осложнениями, которые уже не должен лечить врач онкологического отделения. Приходя в районную поликлинику пациенты с онкологическим статусом попадают к врачам, которые не знаю как помогать такому пациенту и ненавредить.



Реабилитация онкологических больных - многоэтапный процесс, в котором применяются определенные методы воздействия для возвращения больного к полноценной жизни.



В реабилитации онкологических больных физиотерапия стала использоваться с 1979 г. в отделении восстановительного лечения Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина РАМН. За прошедшие годы доктором медицинских наук онкологом-физиотерапевтом Грушиной Т.И. были проведены многочисленные исследования и проанализированы тысячи клинических наблюдений за результатами реабилитационных мероприятий у онкологических больных.



Онкологом-реабилитологом Грушиной Т.И. разработаны эффективные и безопасные принципиально новые программы медицинской реабилитации онкологических больных. Продолжают совершенствоваться методы восстановительного лечения с использованием физиотерапии (импульсных токов, магнитофорез, пневмокомпрессия и д.р.), массажа и лечебной гимнастики.



Впервые в мире полученные д.м.н. Грушиной Т.И. данные о 15-30-летней выживаемости онкологических больных, получивших на этапе их реабилитации физиотерапию, позволяют изменить традиционные подходы к восстановительному лечению и сделать жизнь онкологических больных полноценной и качественной.



В реабилитации онкологических больных применяются разработанные онкологом-реабилитологом докт.мед.наук Грушиной Т.И. программы реабилитации на различных этапах противоопухолевого лечения с целью:
- профилактики послеоперационных осложнений и осложнений лучевой и химиотерапии,
- ликвидации последствий радикального лечения больных с различными локализациями злокачественных опухолей,
- ослабления побочных эффектов лучевой и химиотерапии.



Программы медицинской реабилитации онкологических больных всегда составляются строго индивидуально с учетом:
- формы опухоли и ее распространенности,
- объема противоопухолевого лечения и его радикальности,
- данных проведенного обследования,
- наличия осложнений, требующих восстановительной терапии.



Физические факторы, включаемые в программы реабилитации онкологических больных, должны всегда выбираьтся на основании проведенного многолетнего анализа с точки зрения онкологической безопасности и включать лишь те виды физиотерапии, которые не влияют на данную опухоль.



Грушина Т.И.

доктор медицинских наук,

врач онколог-реабилитолог



Центральная поликлиника Литфонда

Москва, ул. 1-я Аэропортовская, 5

Тел: (495)708-10-25 (многоканальный)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Lit-clinic в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь