Смех творит чудеса



Применение способностей клоунов в медицине нашли владельцы частной акушерско-гинекологической клиники "Euromed Clinic" в Дубае. Учреждение, специализирующееся на искусственном оплодотворении, параллельно с медицинскими методами практикует клоунотерапии - лечение смехом, пишет газета "Галф Ньюз".



Процедура искусственного оплодотворения может быть очень стрессовым, и смех - лучшее лекарство в этом случае, говорят в клинике. По словам консультанта "Euromed Clinic" доктора Меры Бажировои, клоунотерапии резко увеличивает процент успешного закрепления эмбриона в матке. Как показали наблюдения врачей клиники, у женщин, посещавших выступления "медицинских" клоунов, успешная имплантация эмбриона происходила вдвое чаще, чем у тех, кто считал сеансы клоунотерапии лишней тратой времени и денег.



Сеансы смехотерапии с участием клоунов-профессионалов проходят в "Euromed Clinic" дважды в месяц и начинаются сразу же после введения эмбриона в лоно женщины. Благодаря всего 15 минутам работы профессиональных "медицинских" клоунов пациентки клиники расслабляются, веселятся, снимают напряжение. Смех включает в организме будущих мам природный антистрессовый механизм, который приводит к снижению у них уровня стресса и увеличение количества гормонов удовольствия - эндорфинов. Как только уровень стресса снижается, шансы на успешную имплантацию эмбриона увеличиваются почти на 50%, говорит доктор Бажирова, которая помогла осуществиться мечте материнства более 1 тыс. женщин со всего мира.



В ОАЭ идея клоунотерапии новая, отмечают в "Euromed Clinic", однако практика привлечения клоунов из медицинских целях уже хорошо зарекомендовала себя во многих клиниках США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://tort-s-pepsi.livejournal.com - Добавил Igolka 4689 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь