За контрацепцию американок будут платить страховые компании



Американская медицинская страховка полностью покроет расходы женщин на контроль за рождаемостью, сообщает Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (Health and Human Services Department, HHS).



Приказ Минздрава США поставил точку в многолетнем споре между организациями по планированию семьи и консерваторами. Новые руководящие принципы, принятые администрацией Обамы 1 августа 2011 года, вступят в силу ровно через год и избавят американок, имеющих медицинскую страховку, от целого списка дополнительных расходов. Эксперты из Института медицины (IOM) уточняют, что все утвержденные правительством методы контроля рождаемости, включая «таблетки следующего дня» (экстренной контрацепции), вошли в список оплачиваемых страховкой профилактических медицинских услуг. Страховщикам также придется раскошелиться на оплату тестов для выявления гестационного сахарного диабета, вируса папилломы человека (ВПЧ) у женщин старше 30 лет, анализов на ВИЧ и ЗППП, а также на обследование женщины по поводу семейного насилия.



«Это историческая победа в борьбе за здоровье американок, – считает президент Американской федерации планирования семьи Сесиль Ричардс (Cecile Richards). – Решение HHS имеет огромную важность для миллионов женщин».



Консерваторы выступили против принуждения частных страховых компаний к полному покрытию расходов на контроль за рождаемостью. «HHS должны заботить проблемы со здоровьем, – заявил председатель Комитета по борьбе с абортами, кардинал Даниель Динардо (Daniel DiNardo). – Но беременность и детей никак нельзя назвать проблемами со здоровьем». В качестве уступки религиозным слоям общества HHS включила в окончательный вариант рекомендаций поправку, которая позволяет сотрудникам религиозных организаций выбирать, войдет ли оплата контрацепции в их страховку.



Год назад законопроект о реформе здравоохранения был утвержден Нижней палатой Конгресса и подписан Бараком Обамой. Весной этого года Сенат поддержал проект. Он позволит обеспечить страховкой 32 млн американцев, не имеющих ее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.diane-35.ru - Добавил medicumus 4651 день назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь