Шеф-повар Марк Бауэр выпустил книгу с рецептами против изжоги



Шеф-повар Марк Бауэр страдает от кислотного рефлюкса (изжоги). Он объединился с доктором Джэми Коуфманом и разработал особые кулинарные рецепты, призванные помочь пациентам с этим расстройством. Рецепты теперь можно найти на страницах книги "Снижаем кислотность: система питания для страдающих изжогой", пишет Fox News.



Помимо рецептов, в книге можно найти перечень продуктов, которые лучше исключить из рациона, на которые стоит делать основной упор, и даже таблицы с уровнями кислотности распространенных продуктов. Плюс, здесь содержится детальная информация по рефлюксу, провоцируемому, если кислота из желудка попадает в пищевод в силу дефекта сфинктера.



Обычно для лечения этого недуга выписываются ингибиторы протонной помпы, подавляющие продукцию соляной кислоты слизистой оболочкой желудка. Однако в отдельных случаях требуется операция. Шеф-повар предлагает отказаться от таблеток и заняться своим рационом.



Трудно сказать, насколько рецепты помогут всем страждущим, ведь у каждого человека набор продуктов, вызывающих изжогу, индивидуален. Иногда в "черный список" могут попасть яйца, лук, цитрусовые, жирное мясо, жареная пища, горячие соусы и молочный шоколад. Одно можно сказать точно: лучше воздерживаться от консервированных продуктов, так как туда добавляют кислоту в качестве консерванта.



По словам Марка Бауэра, приступая к приготовлению пищи, стоит проявить фантазию. Если вы любите кислые фрукты, которые грозят приступом изжоги, добавьте их в хлопья с молоком, ведь молоко щелочное. А вот любителям вина следует следить за временем приема алкоголя. В обед один бокал не повредит, но на ночь не даст заснуть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus 4645 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь