Разработан способ, помогающий понять, если во время операции человек проснулся





Наверное, один из самых страшных кошмаров пациента - не сработавшая анестезия. Анестезиологи пытаются с этим бороться. Одна из последних разработок – биспектральный указатель, представляющий собой систему мониторинга, измеряющую электрическую активность мозга в попытках определить, находится ли человек в сознании, сообщает ABC News.



Однако международное испытание показало: указатель не отличался эффективностью по сравнению с измерением концентрации анестетика в дыхании пациента, согласно данным, приводимым Майклом Авиданом из медицинской школы Университета Вашингтона.



С другой стороны, мониторинг позволяет корректировать дозу анестезии прямо в процессе операции. В свою очередь, эксперты признают: предотвратить данное расстройство и избежать передозировки анестетика практически невозможно. Здесь также надо принимать во внимание такие показатели, как тревожность пациента, какие еще препараты он принимал, насколько силен стимул, вызванный операцией, и общее состояние человека.



По словам доктора Марка Шлезингера из медицинского центра Университета Хакенсак, пациенты, находящиеся в сознании во время операции, редко испытывают боль. Это подтверждают результаты исследования Авидана (никто из пациентов, у которых было зафиксировано состояние сознания, не жаловался потом на боль).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus 4639 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь