Леонид Рошаль: Государство должно создавать условия для повышения квалификации врачей



Государство должно создавать условия для повышения квалификации врачей. Об этом заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, выступая на конференции «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ» в Пскове.

Он напомнил, что около 30% населения недовольны качеством медицинской помощи и отметил, что эта ситуация не изменится, если не будут созданы условия, чтобы врач повышал свою квалификацию. «В Англии для того, чтобы доктор учился, государство доплачивает ему по 200 фунтов 10 раз в год, понимая что от этого зависит многое», - привел пример президент Национальной медицинской палаты.

«Я все время повторяю фразу, что хороший доктор и в хлеву вылечит, а плохому доктору и компьютерная томография не поможет», - отметил он, добавив, что сейчас Национальная медицинская палата занимается вопросом создания условий для повышения квалификации.

«За счет разных форм бюджета каждый доктор должен иметь возможность 1-2 раза в год поучиться, стать более квалифицированным, так чтоб мы двигались вперед. Должна быть строгая система очного образования в сочетании с заочным. И государство должно все это организовать, а не так, чтоб каждый регион это по-своему делал», - подчеркнул Леонид Рошаль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medvestnik.ru - Добавил promenad 4630 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь