Неумеренный аппетит – итог уменьшения уровня свободных радикалов





Во всем мире с пугающей скоростью растет процент людей, страдающих от ожирения. В ходе одного из последних исследований ученые Йельской школы медицины (США) обнаружили, что молекулярные механизмы, контролирующие образование свободных радикалов – основной виновник неумного аппетита.



Исследование, опубликованное в медицинском онлайн-журнале «Nature Medicine», было посвящено подробному анализу роли различных областей головного мозга в контроле чувства сытости и голода.



После того, как здоровые лабораторные мыши получали еду, ученые наблюдали повышение уровня гормона лептина, глюкозы и, как следствие, рост уровня свободных радикалов и активацию рецептора насыщения меланокортина в нейронах, отвечающих за предотвращение переедания. Но у мышей, страдающих от ожирения, увеличенные пероксисомы (органеллы, расположенные между цитоплазмой и мембраной клетки) сдерживали уровень свободных радикалов, тем самым препятствуя активации нейронов и формированию чувства сытости.



Дополнительные эксперименты показали, что повышение уровня свободных радикалов в гипоталамусе мыши (прямое или косвенное) приводит к активации меланокортина.



Но ряд ранее проведенных исследований доказал, что высокий уровень свободных радикалов способствует старению организма. «Это ловушка, – говорит заведующий кафедрой сравнительной медицины и куратор проекта изучения первичных клеточных сигналов и нейробиологии метаболизма в Йельской школе медицины, ведущий автор исследования Тамас Говат (Tamas Horvath). – С одной стороны, эти критические сигнальные молекулы необходимы, чтобы перестать есть, а с другой – повреждают клетки и способствуют их старению».



«При продолжительном переедании включается клеточный механизм, сдерживающий синтез свободных радикалов, – поясняет доцент кафедры нейробиологии и сравнительной медицины Сабрина Диано (Sabrina Diano). – Получается, что увеличение пероксисом защищает клетки от разрушения, но в то же время тормозит формирование чувства сытости».



Хорват и Диано пишут, что именно такая двоякая природа свободных радикалов, одновременно контролирующих аппетит и провоцирующих старение клеток, может быть связана с провалом медицины в поиске эффективной и безопасной терапии ожирения. Теперь ученые ищут ответ на следующий вопрос – возможно ли вызвать ощущение сытости, избегая значительного повышения уровня свободных радикалов в головном мозге и периферической нервной системе и, если можно, то как.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medstrana.com - Добавил stefan в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь