Крио терапия — нежность холода



В здоровом теле



Обычно мы стараемся избегать радикальных мер. Но порой экстремальные методы намного эффективнее мягких и привычных, особенно когда организму требуется срочная реабилитация и встряска. Так, всего несколько минут, проведенных в условиях экстремального холода, дают мощный толчок к исцелению от хронических заболеваний и естественному омоложению.



Еще в древности лекари знали о целебном действии холода. Доподлинно известно, что египтяне еще за 2500 лет до нашей эры применяли холодовые компрессы для реабилитации после переломов грудной клетки или костей черепа. Упоминания о «холодотерапии» встречаются и в трудах Гиппократа, Галена, Авиценны. В конце XIX века ученые начали активное исследование влияния глубокого охлаждения — гипотермии — при лечении различных заболеваний. Посредством специальной аппаратуры снижали температуру тела пациента, при этом блокируя реакцию организма на охлаждение. А уже в 60-80-е годы XX века специалисты заметили, что при очень низких температурах происходит нормализация иммунитета, успешное восстановление после травм, излечение от хронических недугов. Так появилось новое направление медицины — криотерапия.



«В 80-е годы в Восточной Европе вошли в моду криокамеры, рассчитанные на 3–5 человек, где температура воздуха колебалась около -80 °С, — рассказывает Ольга ШУППО, дерматолог-косметолог, главный врач сети клиник эстетической медицины Grand Clinic. — Однако такое „кондиционирование“ не позволяло добиться настоящего лечения, а вызывало лишь переохлаждение. В настоящей криосауне температура должна быть не менее -110 или -120 °С».



Экстремальный холод воздействует на кожу и подкожный слой глубиной в 0,5 мм — 0,5 см. Охлаждая рецепторы на поверхности кожи, удается активизировать резервные возможности организма и стимулировать работу внутренних органов. При этом риск обострения хронических патологий, что случается при традиционном холодолечении, исключен.



Процедуру можно назвать холодовой рефлексотерапией, но если во время сеанса рефлексотерапии специалист влияет на определенные биологически активные точки, то в данном случае происходит диффузное воздействие на все рефлексогенные зоны, расположенные на поверхности кожи и взаимосвязанные с внутренними органами и системами.



Кроме того, криотерапия усиливает кровообращение в коже и подкожно-жировой клетчатке: сосуды в первые мгновения сжимаются, спазмируются для сохранения тепла, а затем расширяются, обеспечивая полноценный приток крови к коже для согревания поверхности тела. В результате обменные процессы многократно усиливаются, оказывая мощный омолаживающий эффект: повышается упругость кожи, выравнивается ее рельеф, заметно улучшается цвет. Поскольку криотерапия ускоряет процессы регенерации, она идеально подходит и для терапии ожогов или формирования ровных, едва заметных послеоперационных рубцов. В эстетической медицине криотерапию применяют также для борьбы с «апельсиновой коркой», для коррекции фигуры, моделирования контуров тела, поскольку происходит активизация клеточного обмена и лимфодренажа, нормализация тонуса венозных сосудов, вывод лишней жидкости. Это спасение для женщин, страдающих варикозным расширением вен, так как при варикозе многие антицеллюлитные методики противопоказаны. Разумеется, на запущенных стадиях целлюлита одной лишь криотерапией не обойтись, потребуется целый спектр различных процедур, однако при начальных проявлениях воздействия холодом вполне достаточно. К тому же криотерапия — отличное восстанавливающее средство после беременности и родов. Благодаря сеансам криосауны укрепляются стенки сосудов, улучшается текстура кожи.



Кстати, после курса криосауны удается не только избавиться от целлюлита, но и снизить вес! Причем без дополнительных диет или физических нагрузок. За 15 сеансов криосауны наши клиенты худеют на 4–7 килограммов без каких-либо усилий или изменения образа жизни — только за счет восстановления обмена веществ.



Впрочем, криотерапия рекомендуется не только в эстетической медицине, но и при заболеваниях бронхолегочного аппарата и желудочно-кишечного тракта, органов малого таза, а также в качестве иммуномодулирующего средства.



Лечение холодом подходит как при сниженном иммунитете, так и при аутоиммунных заболеваниях, когда организм вырабатывает антитела против собственных клеток (например, при системной красной волчанке). После курса криотерапии иммунитет нормализуется, гармонизируется.



Кстати, одна из самых распространенных хронических патологий кожи — псориаз (которым в России страдают более 5 млн человек) — согласно последним мировым исследованиям, также является аутоиммунным заболеванием и потому успешно лечится посредством криотерапии.



«Криосауна — одно из самых действенных средств лечения псориаза, — констатирует Марина Друц. — Кожа очищается очень быстро, и, пройдя 2–3 курса криотерапии, пациенты могут отказаться от использования наружных препаратов, в первую очередь — от гормональных лекарств, вызывающих привыкание, синдром отмены и другие побочные реакции».



Из физиопроцедур криотерапия — единственная процедура, которую можно проводить в остром периоде при лечении различных заболеваний. Исключение составляют лишь очаги хронической инфекции в стадии обострения: тонзиллит (ангина), бронхит (пневмония) — в этот момент экстремальную крио-терапию проводить нельзя. А вот для профилактики эскалации патологии данный метод очень полезен, поскольку оказывает закаливающий и оздоровительный эффект, который держится от полугода до двух лет.



Криотерапия уникальна тем, что «пробуждает» нервную систему: воздействие чрезвычайно низких температур, пусть и краткосрочное (сеанс длится от двух до трех с половиной минут), — это стресс, испытав который, организм начинает «искать» причину необычных ощущений. Поскольку клиент уже находится в нормальных, привычных условиях, а не в криосауне, организм находит другие «слабые места», «поломки» в системах, которые и начинает исправлять. Таким образом, происходит «перепрограммирование» функций, запускается процесс самоизлечения.



Программа-максимум



Под влиянием холода организм перестает ощущать боль. Поэтому криосауна используется и для обезболивания, в частности, при ревматоидных заболеваниях — артритах, артрозах. Кстати, первые опыты применения криотерапии были связаны именно с артритом: 30 лет назад японский врач Т. Ямаучи решил таким способом лечить тяжелых пациентов. Начав с отдельных суставов, специалист понял, что эффективнее охлаждать не отдельный орган, освобождая пациента от боли на 20–30 минут, а всю поверхность кожи, обеспечивая обезболивание на несколько часов. Тогда и была придумана криосауна.



Однако в первых криосаунах пациенты дышали парами азота, рискуя получить ожог слизистой верхних дыхательных путей или временную остановку дыхания, — говорит Ольга Шуппо. — Некоторые современные криосауны в форме стакана тоже не изолируют органы дыхания, в нашей же сауне Grand предусмотрен иллюминатор для лица. Такое устройство камеры обеспечивает безопасность и равномерное распределение температуры. А для лица применяют специальный аппарат локального криообдува: по массажным линиям нужные зоны обдают струей жидкого азота, работая на задержке дыхания.



Интересно, что криотерапия положительно влияет не только на соматику, но и на психику.



В результате воздействия ультранизких температур в организме возникает выброс эндорфинов, помогающих пациентам выходить из состояния хронического стресса, избавляться от синдрома хронической усталости, бороться с нарушениями сна. Так, у женщин, вступающих в климактерический период со «скачущими» циклами и нестабильным психоэмоциональным фоном, с вегетативными нарушениями (приливами), уже после первых процедур криосауны нормализуется менструальный цикл, психологическое состояние выравнивается, уходит депрессия. Но, к сожалению, далеко не все гинекологи знают о таком поистине чудодейственном эффекте криотерапии. Как и о том, что лечение холодом замечательно подходит при эндометриозе, бесплодии, а также в качестве профилактики токсикоза при беременности.



Результат применения криотерапии во многом зависит от грамотно составленной программы лечения и количества процедур,- говорит Ольга Шуппо. — Например, пациентам с ожирением необходимо пройти 25–30 сеансов, а больным псориазом нужно несколько курсов: первый — 25 сеансов, через месяц второй — 20 посещений, еще через месяц — 15 („золотой стандарт“ для лечения псориаза). Ну, а для общего оздоровления желательно пройти 10–15 процедур и повторить их с интервалом в 1,5–2 месяца.



По мнению специалиста, криотерапия в скором времени станет не просто одним из методов лечения и профилактики, а неотъемлемой составляющей здорового образа жизни, как правильное питание или спорт. И действительно, современные исследования ученых и более чем 40-летний опыт лечения холодом все убедительнее доказывают необходимость регулярного применения криотерапии у людей любого возраста, ведь посещение криосауны всего на пару минут способно бороться даже с самыми тяжелыми заболеваниями, продлевая молодость, здоровье и красоту всего организма на долгие годы.



Криотерапия — только плюсы!



Экстремально низкие температуры (от -100 или -120 °С):



воздействуют на центральную нервную систему, «пере-программируя» системы организма, побуждая искать и исправлять «поломки»;



гармонизируют функции внутренних органов;



положительно влияют на гормональный фон, иммунную систему и психоэмоциональную сферу;



оказывают длительный обезболивающий эффект;



омолаживают и тонизируют;



помогают бороться с целлюлитом, ожирением, варикозным расширением вен, псориазом и другими заболеваниями кожи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.mk.ru - Добавил nogina 4623 дня назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь