Остеогенон - физиологическая терапия остеопороза



Каждый пятый житель нашей страны страдает остеопенией или остеопорозом, которые являются одной из основных причин переломов в пожилом возрасте. Самое трагичное, что в России адекватную хирургическую помощь получают лишь 13% пациентов с переломами шейки бедра, возникающими вследствие остеопороза, а летальность в этой группе больных в течение первого года после перелома достигает в некоторых регионах 50%. В связи с этим вопросы профилактики и лечения остеопороза приобретают особое медико-социальное значение.



Остеопороз – хроническое заболевание, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и ухудшением ее качества, приводящее к хрупкости кости и повышению риска переломов. Еще 10-15 лет назад остеопороз диагностировался либо как сопутствующее заболевание, либо как симптом какой-либо патологии. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета, а частота переломов, связанных с остеопорозом, во всем мире имеет тенденцию к увеличению.



На прошедшем осенью в С.-Петербурге IV Конгрессе по остеопорозу были представлены результаты аудита состояния оказания медицинской помощи больным с остеопорозом, а также прогноз по ситуации с остеопоротическими переломами. Предполагается, что в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии население будет убывать. Одновременно прогнозируется увеличение доли людей старше 50 лет. В соответствии с расчетами на Украине к 2050 г. 50% населения будут составлять люди 50 лет и старше, а 21% - 70 лет и старше. В России к тому же времени доля людей, входящих в группу риска, увеличится на треть.



В то время как в Западной Европе оперативное вмешательство при переломе бедра у пожилых людей давно стало нормой, в отечественных стационарах до сих пор широко применяются консервативные методы лечения перелома бедра. Во многом это объясняется стоимостью операции эндопротезирования тазобедренного сустава в РФ, которая составляет более 120 000 рублей.



Все это выводит проблему остеопороза в ряд важнейших медико-социальных проблем отечественного здравоохранения. По мнению специалистов, для ее решения необходимо не только увеличить обеспеченность диагностической аппаратурой и хирургической помощью, но и развернуть широкую кампанию по профилактике и адекватной терапии заболевания и добиться включения препаратов для лечения остеопороза в список жизненно важных лекарственных.



Остеопороз может быть причиной переломов любой локализации, но наиболее характерны переломы проксимального отдела бедра, тел позвонков и дистального отдела предплечья у старших возрастных групп. При этом известно, что проблема закладывается еще в детстве. В некоторых регионах нашей страны более половины детей страдают от рахита. В юности и в среднем возрасте положение ухудшается. У большинства россиян количество кальция в рационе ниже норм, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Недостаток солнечного света, курение, алкоголизм также способствуют развитию остеопений. Также причиной остеопороза может быть применение диет, не учитывающих сбалансированного поступления в организм кальция, фосфора и липидов. К состояниям, повышающим потребность организма в солях кальция, относят беременность, кормление грудью, а также ряд хронических заболеваний, ограничивающих подвижность больного.



Остеопороз наиболее часто развивается у женщин, вступивших в период постменопаузы. Связанные с возрастом инволютивные процессы, сопровождающиеся эстрогенной недостаточностью, способствуют ускоренной потере костной массы и повышению частоты переломов бедра у женщин. В патогенезе развития постменопаузального остеопороза, помимо дефицита эстрогенов имеют значение и другие факторы, т.к. не выявлено достоверной зависимости интенсивности резорбции костной ткани от уровня эстрогенов и их экскреции с мочой. К другим эндокринным нарушениям, приводящим к остеопении и остеопорозу, относят гипогонадизм, гипертиреоз, гиперпаратиреоз и гиперкортицизм. Лечение глюкокортикостероидами вызывает вторую по частоте форму остеопороза. Это связано с влиянием препаратов на костную ткань и гомеостаз кальция. Глюкокортикостероиды ингибируют всасывание кальция в кишечнике, снижают концентрацию циркулирующих эстрогенов и повышают экскрецию кальция с мочой. Кроме того, они замедляют созревание остеобластов, уменьшают их активность и, как результат, снижают количество костной ткани, образующейся во время каждого цикла ремоделирования.



Причиной остеопороза могут быть отдельные заболевания: ревматоидный артрит, цирроз печени, сахарный диабет и др. Развитие остеопороза может быть также обусловлено дефицитом микроэлементов. Так, при ограниченном поступлении в организм магния тормозится образование фосфата кальция. При дефиците железа отмечается выраженный остеопороз с расширением костномозговых пространств и деформацией скелета. Большое значение в развитии остеопороза имеют генетические факторы. Установлено, что в Европе 16% популяции обладают генотипом, который обусловливает риск развития остеопороза.



Патогенез остеопороза до сих пор полностью не определен. Многочисленность этиологических факторов свидетельствует о неоднородности заболевания и предоставляет возможность комплексного подхода к терапии остеопороза.



Целью лечения остеопороза является предупреждение переломов, что достигается увеличением или стабилизацией минеральной плотности костной ткани (МПК) и улучшением ее качества. Устойчивости костей к различным воздействиям у взрослых способствуют поступление в организм витамина D, солнечное освещение, механические нагрузки, включая двигательную активность и занятия спортом.

ЛС для лечения остеопороза и последствий переломов представлены различными группами препаратов. В последние годы внимание специалистов привлекает оссеин-гидроксиапатитный комплекс (Остеогенон), включающий неколлагеновые пептиды, коллагены, кальций и фосфор. Кальций и фосфор – гидроксиапатит - содержатся в препарате в физиологической пропорции 2 : 1 (в одной таблетке 178 мг Са и 82 мг Р), причем кальций присутствует в конечной биодоступной форме. Неорганический компонент препарата способствует повышению качества кости и уменьшению ее резорбции. Он необходим для минерализации кости и усиления фиксации кальция в костной ткани. Выделение кальция из гидроксиапатита происходит постепенно, без пика гиперкальциемии. Гидроксиапатит одновременно уменьшает экскрецию кальция с почками. Оссеин - органический компонент - содержит трансформирующий фактор роста, инсулиноподобные факторы роста I и II, остеокальцин, коллаген I типа. Оссеин стимулирует пролиферацию, дифференциацию и активность остеобластов, увеличивает синтез коллагена, минерализацию кости и ингибирует образование предшественников остеокластов. Он содержит основной белок костного матрикса. Применение Остеогенона не только обеспечивает достаточное поступление кальция в организм, снижает резорбцию костной ткани, но и активизирует за счет факторов роста механизмы ремоделирования костной ткани, что положительно влияет на срок консолидации травматических переломов у взрослых и нормализует формирование пиковой массы костной ткани у детей.



Применение этого препарата с целью предотвращения потери костной массы, увеличения кортикального слоя кости, уменьшения болевого синдрома у пациентов как с первичным, так и с вторичным остеопорозом было начато за рубежом еще в 80-е годы прошлого века (O.Epstein, et al., 1982; A.Pines, et al., 1984; A.Stellon, et al., 1985; J.J.Stepan, 1989; R.Lugli, et al.,1990; J.D.Ringe, A.Keller 1992). Так, было проведено исследование Mills (1982) – двойное слепое рандомизированное исследование, в котором сравнивалась эффективность Остеогенона и плацебо в активации процессов консолидации костной ткани. В исследовании участвовали пациеты с переломами берцовой кости. Им был назаначен Остеогенон по 2 таблетки в день в течение 6 недель.



НА 2-й, 6-й, 10-й и 14-й неделе терапии проводилось рентгенографическое исследование – оценивались время заживления и консолидация перелома. Результаты исследования показали, что у пациентов старше 55 лет срок консолидации перелома при использовании Остеогенона составил 11 недель, что на 2-3 недели меньше, чем у группы принимавших плацебо. У пациентов моложе 55 лет консолидация перелома на фоне приема Остеогенона происходила на 1 неделю раньше, чем в группе контроля. Исследование Mills позволило сделать выводы о том, что Остеогенон активизирует процесс заживления переломов, способствует уменьшению сроков постельного режима у пожилых людей, облегчает их возвращение к обычной жизни, ограничивает проблемы, связанные с уходом.



Исследование Gupta (1981) ставило целью определить эффективность применения Остеогенона при лечении переломов длинных костей. 60 пациентов с переломами длинных костей (бедренная, берцовая, лучевая) были разделены на две группы. Первая группа – пациенты без операции и вторая группа – пациенты на фоне оперативного вмешательства. Остеогенон назначался в дозе 2 таблетки в день в течение 2 месяцев. Результатами исследования было установлено, что применение Остеогенона на 3 недели ускоряет формирование костной мозоли и срастание перелома в случае консервативного лечения и на 4 недели быстрее после операции.



В ряде отечественных исследований (С.С.Родионова и соавт., 1999, 2001; С.Н. Измалков, Ю.В.Ларцев, 2001; Н.А.Корж, Л.Д.Горидова, Ф.С.Леонтьева, 2003) Остеогенон был использован в качестве монотерапии у больных с изолированными и множественными переломами. При этом было отмечено сокращение сроков лечения переломов на 1-3 недели и более выраженное формирование костной мозоли. В единичных работах по лечению пациентов с нарушением процессов репаративного остеогенеза с использованием Остеогенона выявлено снижение выраженности болевого синдрома (Н.А.Корж, Л.Д.Горидова, Ф.С.Леонтьева, 2003), активизация анаболических процессов (А.В.Калашников, 2003), увеличение массы кости (С.С.Родионова и соавт., 2003).



Таким образом, эффективность Остеогенона имеет высокую степень доказательности. Это обстоятельство делает его обязательным компонентом комбинированной терапии переломов любой локализации у взрослых и детей, имеющих переломы на фоне замедленного формирования пиковой массы кости, а также средства профилактики и лечения первичного и вторичного остеопороза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.remedium.ru - Добавил Vladimirovna 4619 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь