Каждый год на свет появляются 15 000 детей из пробирки



Процент беременностей и родов после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в России - один из лучших в Европе. Об этом в Санкт-Петербурге в ходе XXI Международной конференции "Репродуктивные технологии сегодня и завтра", организованной Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ), сообщил представитель европейского регистра ЭКО Жорж де Моузон.



Он также сказал, что с 1991 года в Европе родилось 155 тысяч "детей из пробирки". Ведущими европейскими странами, использующими технологии экстракорпорального оплодотворения, являются Бельгия, Дания Исландия - они провели уже более 2 млн циклов. Жорж де Моузон отметил также, что если в России эти операции проводят немногим более 100 центров (включая 14 государственных), то в Европе их 1 243 (включая Россию). Впрочем, Россия по количеству проведенных циклов занимает седьмое место в Европе, правда в абсолютных величинах, а не в пересчете на население.



В конференции принимали участие 25-летняя Елена Донцова с матерью и сыном. Елена - первый в СССР ребенок, зачатый "в пробирке". Также на конференцию приехала мать двоих детей, рожденных с помощью ЭКО Ольга Исупова, которая создает пациентскую общественную организацию. "Мы хотим, чтобы люди не боялись этой операции, чтобы не стеснялись и не скрывали, что их дети появились на свет с помощью ЭКО, ведь для многих пар - это единственная возможность родить ребенка", - сказала Ольга Исупова. Напомним, Санкт-Петербург с 2007 года включил в городской бюджет отдельной строкой средства на ЭКО - около 100 млн рублей ежегодно. В 2011 году город выделил деньги на 1 000 циклов, а федеральные квоты равны 665 циклам. В Санкт-Петербурге, помимо негосударственных клиник, ЭКО делают в четырех федеральных медицинских учреждениях и двух городских - Мариинской больнице и Центре планирования семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.pharmindex.ru - Добавил minerale в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь