Клеточные технологии омоложения доступны и в России



Иван Кашников | Пластический хирург. Член Европейского общества пластических хирургов



Комментирует новость о выходе на европейский рынок инновационной клеточной технологии Laviv, обещающей избавить от морщин.



"Забором и выращиванием в лабораторных условиях клеток-фибробластов с последующим введением в кожу занимаются уже давно. Это клеточные технологии, которые в настоящее время в большинстве своем проходят клинические испытания в различных медучреждениях как за рубежом, так и у нас в стране.



Так что, если вы хотите получить высокотехнологичную медицинскую помощь, совершенно не обязательно ехать за границу. Клеточные технологии активно развиваются и используются в России. К примеру, в Москве есть несколько клиник (государственных и частных), занимающихся подобными исследованиями и процедурами. В одно из них я работаю.



Кроме фибробластов с целью омоложения и улучшения внешнего вида, используются, например, стволовые клетки - клетки предшественники всех клеток в организме, вводимые в определенные места тела. Они превращаются в конечные клетки, нехватка которых имеется в данном месте. Таким способом в настоящее время лечат сахарный диабет, болезнь Паркинсона, постинсультные и постинфарктные состояния.



В эстетических же целях эти клетки используют для омоложения кожи, причем, не только лица, но и всего тела. Для того, чтобы вырастить колонию клеток, у пациента забирают небольшое количество жировой ткани или костного мозга (это делается под местной анестезией и занимает 20-30 минут). Затем из полученного биоматериала выделяют стволовые клетки и выращивают их, и последним этапом вводят в организм, в кровоток или непосредственно в орган-мишень".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь