Прошла первая онлайн «Школа пациентов»

14 сентября 2011 года состоялась первая интерактивная «Школа пациентов» организованная межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Встреча, посвященная раку молочной железы, прошла в формате онлайн-трансляции, в ходе которой лекторы выступали со свои докладами и отвечали на вопросы.

Широкий круг вопросов медицинского направления был освещен к.м.н., врачом онкологом-маммологом первой категории Клинической Больницы РАН (Санкт-Петербург) Мельниковой Ольгой Анатольевной. Лектор проконсультировала участников о профилактике и лечении заболевания, а также о борьбе с побочными эффектами химиотерапии.

В ходе юридической части с докладом выступила Серёгина Анжелика Игоревна, главный юрисконсульт НП «Равное право на жизнь». Лектор разъяснила правовые аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки.

О том, как можно справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа, рассказала к.м.н., врач-психиатр, старший научный сотрудник «Центра психического здоровья» РАМН Ирина Валентиновна Морковкина.

В трансляции приняло участие тридцать восемь человек из разных городов России. Больные, их родственники и интересующиеся проблемой люди, активно обсуждали актуальные темы в режиме чата. Вопросы, волнующие участников не остались без ответа.

«В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем персональную работу с больными и их родственниками,- комментирует к.б.н., исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Дмитрий Александрович Борисов.- Лучшие эксперты в своей области дают профессиональные консультации, разъясняя пациентам их права, оказывают моральную и психологическую поддержку. Онкологи рассказывают о том, какое лечение возможно, в условиях современной медицины, когда у врачей имеются все средства, позволяющие значительно улучшить состояние и повысить качество жизни больных».

«Школы пациентов, которые мы проводим во многих регионах России, находят большой отклик у пациентов и их родственников, – рассказывает Николай Петрович Дронов, Председатель Исполнительного комитета, член Координационного совета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации. – Больные высказывают пожелания, чтобы такие школы проводились на регулярной основе в каждом регионе. Мы надеемся, что проведение школы в онлайн формате станет нашей регулярной практикой, что позволит присоединиться к ней большому количеству пациентов и их родственников из разных уголков России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил MedNov 4609 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь