Ученые нашли связь между шизофренией и эпилепсией





Шизофрения и эпилепсия влияют друг на друга. Исследователи из Тайваня подтвердили эту связь, когда они узнали, что пациенты с эпилепсией в 8 раз вероятнее склонны к шизофрении, а шизофрении в 6 раз вероятнее столкнуться с эпилепсией.



Предыдущие исследования показали, что психоз часто развивается у людей с диагнозом эпилепсия. Также говорилось о депрессии, провоцирующей развитие эпилепсии, и наоборот.



Ведущий автор исследования И-Цзин Чоу, адъюнкт-профессор Китайского медицинского университета в Тайчжун, вместе с коллегами изучил записи из базы данных здравоохранения Тайваня. Они собрали информацию о 5195 больных шизофренией и 11 527 пациентах с эпилепсией за период 1999-2008 годов. После сопоставления возраста, пола, ученые проанализировали частоту и риск шизофрении в группе с эпилепсией и риск эпилепсии в группе шизофрении.



Результаты показали, что:



1. Пациенты из группы шизофрении имели повышенный риск развития эпилепсии: 6,99 на 1000 по сравнению с 1,19 на 1000 для контрольной группы, что обуславливало риск почти в 8 раз.



2. Люди с эпилепсией чаще сталкивались с шизофренией: 3,53 на 1000 по сравнению с 0,46 на 1000 для контрольной группы, что повышало риск почти в 6 раз.



Шизофрения у мужчин с эпилепсией развивалась быстрее, чем у женщин с эпилепсией.



«Эта связь может быть связана с общим патогенезом заболеваний, таких как генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды, но дальнейшее исследование патологических необходимы механизмы», — сказал Чжоу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medstream.ru - Добавил med2ru 4604 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь