Аппетит зависит от веса, решили ученые





Худым людям легче сопротивляться искушению съесть что-нибудь калорийное, чем людям страдающим ожирением. Роберт Шервин из медицинской школы Йельского университета считает, что на это есть биологические причины.



Ученые провели эксперимент: пригласили 14 здоровых добровольцев, 9 из них были худыми, 5 страдали ожирением. С помощью МРТ исследовали отделы мозга, которые активизировались, когда человеку показывали картинки с изображением высококалорийной еды, здоровой пищи и картинки на другие темы. Ученые изменяли уровень сахара в крови участников и проводили сканирование в те моменты, когда он был нормальным и пониженным. Эксперимент проходил спустя 2 часа после приема пищи.



Когда уровень сахара был низким, участки мозга под названием островковая доля и полосатое тело, отвечающие за поощрение, активизировались, сигнализируя о желании что-нибудь есть. Префронтальная кора, обычно подавляющая позывы к еде, не могла полностью заглушить сигналы полосатого тела. Особенно явно это проявлялось у людей с ожирением, когда им показывали картинки с изображением высококалорийной пищи.



Когда уровень сахара в крови был нормальным, у худых людей активность префронтальной коры повышалась, что снижало активность участков мозга, связанных с поощрением. «Существует регулятор – высшая функция, которая контролирует центры поощрения. У людей с ожирением данный регулятор ослаблен. Возможно, людям с ожирением труднее отключить участки мозга, которые вызывают аппетит», - считает автор исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdr.ru - Добавил v.v. в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь