VIII Международная медицинская ассамблея «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении»

С 13 по 18 сентября 2011 года в Вене, Австрия, прошла VIII Международная медицинская ассамблея «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», в рамках которой 49 специалистов из Российской Федерации, Узбекистана, Австрии и Германии выступили с докладами и поделились опытом и знаниями в области новых высоких технологий в здравоохранении.

Так, на пленарном заседании прозвучал доклад Председателя Исполнительного комитета, члена Координационного совета МОД «Движение против рака», члена Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации Дронова Николая Петровича. Он отметил особую значимую роль общественных организаций в модернизации законодательства РФ об охране здоровья граждан и необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения: «Основной задачей в сфере охраны здоровья граждан мы считаем создание условий, обеспечивающих своевременную и качественную медицинскую помощь пациентам. Мы считаем, что участие общественных организаций и профессиональных сообществ в процессе модернизации законодательства способно привести к всестороннему решению проблемных вопросов. Наша задача развивать это направление, основным приоритетом которого является защита прав пациентов и законных интересов общества в сфере охраны здоровья».

Также с докладом на тему «Финансовые аспекты лекарственного обеспечения онкологических больных в РФ» выступил эксперт-консультант Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Печенкин Анатолий Владимирович, который рассказал коллегам о сложностях, возникающих в обеспечении российских онкологических больных лекарственными средствами.

Все участники отметили важность подобных заседаний, которые позволят создать научную платформу для изучения передовых систем здравоохранения, обмена опытом и знаниями в области новых высоких технологий и установления коммуникаций между медицинским сообществом, представителями законодательной и исполнительной власти РФ, СНГ и стран Европы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил MedNov 4602 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь