Повышенное артериальное давление может увеличивать риск заболевания раком

Европейские ученые обнаружили: повышенное артериальное давление может увеличивать риск заболевания раком. Такой результат показали долгосрочные исследования, проведенные с 1972 по 2005 г.

Мужчины с высоким кровяным давлением согласно исследованию подвержены повышенному риску заболевания раком. При этом, высокое кровяное давление является достаточно серьезным фактором, который увеличивает риск смертности от злокачественных заболеваний, как у женщин, так и у мужчин.

Ученые оценили данные 289.454 мужчин и 288.345 женщин. По данным исследователей это до сих пор самое большое исследование, которое проводилось с 1972 по 2005 г.

Результат: у мужчин с повышенным кровяным давлением увеличивается риск заболевания раком приблизительно на 10 - 20 %.

"Мы не можем сказать, что существует причинно-следственная связь между гипертонией и риском развития рака", докладывают исследователи. В конечном счете, повышенное кровяное давление не может быть единственной причиной возникновения рака. Образ жизни, излишний вес или недостаток физической активности пациентов, несомненно, играет роль. Согласно результатам исследования, уровень онкологических заболеваний у женщин с высоким артериальным давлением увеличивается незначительно. Однако, как считают эксперты, риск развития рака печени и поджелудочной железы, рака матки и меланомы сохраняется.

Лечение онкологии в Германии: www.phsmed.de

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Phoenixservice 4598 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь