Однополые пары не должны пользоваться услугами суррогатных матерей



Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий



Комментирует сообщение о том, что все больше гомосексуальных пар прибегают к услугам суррогатного материнства.



"На мой взгляд, надо помнить, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и, в частности, процедура суррогатного материнства были разработаны для того, чтобы помочь бездетным парам решить проблему бесплодия, и ни для чего иного. Процедура применяется по совершенно определенным медицинским показаниям. Любая технология – это инструмент, и вопрос в том, как его использовать, ведь топором можно и дом построить, и человека убить.



Попытки же использования технологии ЭКО для других целей, помимо лечения бесплодия, являются, по меньшей мере, сомнительными и способны привести к тяжелейшим морально-этическим конфликтам в обществе. К сожалению, некоторые наши коллеги, руководствуясь принципом "деньги не пахнут", не только оказывают подобные услуги, но и специализируются на подборе суррогатных мам для однополых пар, пользуясь некоторыми лакунами в законодательстве.



Что касается пробелов в российском законодательстве, то эта проблема должна решиться после принятия закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В предлагаемом законопроекте услугами суррогатных матерей имеют право только традиционные пары.



Кстати, недавно украинские законодатели запретили парам, состоящим в однополом браке, пользоваться услугами института суррогатного материнства. То есть, только состоящая из мужчины и женщины супружеская пара может быть признана родителями ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных технологий".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь