Химиотерапия: ингалятор вместо внутривенных инъекций



На долю пациентов онкологических клиник выпадает много тяжких испытаний, в том числе почти ежедневные внутривенные инъекции и введение препаратов с помощью капельниц. Ученые из Шотландии разработали специальный ингалятор, который облегчит лечение.



Шотландские исследователи из университета Стрэтклайда в Глазго (University of Strathclyde in Glasgow) создали метод лечения пациентов, страдающих раком легкого, который в сравнении с частыми внутривенными инъекциями и системами-капельницами более щадящ по отношению к больным и гораздо удобнее для медицинского персонала.



Кроме того, новый метод позволяет вводить препараты намного быстрее по сравнению с традиционной методикой и в меньших дозах без снижения результативности, что позволить уменьшить проявления побочных эффектов, столь частых при использовании противоопухолевых препаратов.



Суть метода заключается во введение препаратов обычно используемых для лечения рака легкого, непосредственно на поверхность легких с помощью аэрозольной формы лекарств, для чего используется небулайзер – специальное устройство, обеспечивающее получение сверхмалых частиц лекарственных средств и затем дисперсное распыление препаратов под давлением через маску или дыхательную трубку. Такой метод благодаря сверхмалому размеру частиц позволяет препарату попасть практически на всю поверхность легких.



«С помощью созданного нами метода мы можем эффективно применять, например, цисплатин, резко снижая его отрицательное воздействие на здоровые клетки организма», – подчеркивает профессор Крис Картер (Chris Carter), руководивший работой изобретателей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил medicumus 4579 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь