Участники Первого Международного форума выработали рекомендации по снижению младенческой смертности



В Москве завершил работу Первый Международный форум, посвященный вопросам снижения младенческой смертности в мире.



«В работе форума приняли участие 18 стран, в числе которых страны «Большой восьмерки», ближнего зарубежья, африканские, латиноамериканские, азиатские страны, а также представители Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, - говорит директор Департамента международного сотрудничества Иван Дубов. – Работа форума продолжалась в течение трех дней, с лекциями выступили признанные в мире эксперты в области охраны здоровья матери и ребенка. Для каждой страны при участии специалистов стран «Большой восьмерки» разработаны рекомендации по снижению младенческой смертности с учетом особенностей каждой страны и проекты программ профессионального обучения медицинских работников».



Участники форума единогласно приняли «Итоговое заявление», в котором, в частности, отмечено: «По итогам Первого Форума будет создана партнерская сеть клиник России и стран-участниц Мускокской инициативы для обмена опытом по снижению младенческой смертности, проведения мониторинга показателей младенческой смертности и подготовки целевых рекомендаций».



«Форум- это лишь первый шаг на пути реализации Мускокской инициативы, - говорит Иван Дубов. – Участники форума разработали дальнейшую программу действий. Работа будет вестись по целому ряду направлений, включая создание телемедицинской сети для клиник стран-участниц и виртуального перинатального центра, проведение онлайн консультаций, обмен специалистами для работы в клиниках и симуляционных центрах, проведение научно-практических конференций».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.wiki-meds.ru - Добавил promenad в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь