В Госдуме прошло заседание по проекту федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»



18 октября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по охране здоровья, посвящённое завершению работы над проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает http://www.remedium.ru. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства здравоохранения и социального развития, руководство Национальной медицинской палаты, эксперты. Совместно они обсудили поправки и вынесли окончательное решение по принятию либо отклонению тех или иных поправок. Это был заключительный этап работы Комитета над законопроектом, который будет представлен к рассмотрению во втором чтении на пленарном заседании.



Председатель Комитета ГД по охране здоровья Ольга Борзова подчеркнула, что за всё время работы над законом после принятия его в первом чтении в Комитет поступило более восьмисот поправок и предложений от представителей субъектов права законодательной инициативы, от представителей профессиональных и общественных организаций, от медицинского сообщества, от физических лиц. Все они были тщательно проанализированы, действительно рациональные – инкорпорированы в текст законопроекта.



Ольга Борзова подробно рассказала о том, как велась работа над новыми «Основами»: «Законопроект проходил многочисленные обсуждения на сайте Минздравсоцразвития России, на парламентских слушаниях, организованных Комитетом по охране здоровья, на круглых столах, в средствах массовой информации, на встречах с избирателями. Проведена общественная экспертиза законопроекта, по результатам которой Общественная палата Российской Федерации вынесла положительное заключение.



Итогом всей этой работы стало принятие федерального закона в первом чтении 31 мая 2011 года, после чего началась комплексная подготовка законопроекта ко второму чтению. В Комитете была сформирована рабочая группа, которая провела более 18 экспертных заседаний полного состава, заседаний подгрупп и экспертных групп. Из многочисленных поправок, поступивших в Комитет, рабочая группа отобрала наиболее рациональные и рекомендовала их к принятию.



Второе чтение было перенесено, так как потребовалось уточнение позиций отдельных ведомств по некоторым вопросам. Кроме того, в Правительстве продолжалась работа над рядом нормативных актов, необходимых для реализации основного закона. Рассмотрение было перенесено на осеннюю сессию. Общественное обсуждение законопроекта не прекращалось всё лето, активность его свидетельствовала о большой заинтересованности гражданского общества в принятии этого закона и о поддержке его концепции. Но вместе с тем стала очевидной и необходимость его дальнейшего совершенствования.



Во время летних каникул мы дорабатывали многие главы и статьи законопроекта, а в преддверии и в начале осенней сессии провели четыре «круглых стола» на площадках обеих палат Федерального Собрания. Вчера состоялось заключительное, расширенное, заседание рабочей группы, результатом которого стал консенсус по всем вопросам, которые ранее были предметами противоречий. Сегодняшнее заседание Комитета – особое, по-своему знаменательное событие. Законопроект полностью готов к рассмотрению во втором чтении. Теперь, когда устранены малейшие неточности и предусмотрены все детали, мы рекомендуем Государственной Думе рассмотреть его во втором чтении».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь