Избавление от никотиновой зависимости не за горами

Уже давно установлено, что курильщики, хорошо осведомленные о вреде курения для здоровья, склонны бессознательно преуменьшать количество выкуренных ими сигарет за день. И, тем не менее, это не является спасением для пропитанного никотином организма. Поэтому учёные пытаются найти вакцину, которая бы способствовала полному отказу человека от курения. И, кажется, им это удалось.



Новый препарат, по мнению учёных, оказался по-настоящему эффективным – после вакцинации им оказалось почти в три раза больше людей, избавившихся от вредной привычки, по сравнению с контрольной группой.

Его эффект основан на стимуляции выработки антител, которые связывают молекулы никотина в крови. В таком виде никотин не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер и проникнуть в ткань мозга. И это делает курение для человека менее привлекательным.

Так, к примеру, в течение года после введения первой дозы вакцины бросили курить 16% участников эксперимента, получавших высокие дозы, и 14% добровольцев, которым вводились более низкие дозы вакцины. Правда, учёные отметили, что среди бросивших курить преобладали люди с наиболее сильным иммунным ответом на введение вакцины. Никаких побочных эффектов при этом выявлено не было. Поэтому в ближайшем будущем ученые намерены провести следующий, более масштабный этап испытаний вакцины NicVAX, для того чтобы избавление от никотиновой зависимости могло в течение года - двух появиться в продаже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.myjane.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь