Хруст в суставах



Бывает моменты, когда женщина приседает, встает или поднимается по лестнице и вдруг слышит хруст в суставах рук, ног, шеи или позвоночника. Многие предпочитают не обращать на это внимание, но все же, бывают моменты, когда хруст в суставах может поставить человека в неловкое положение. Вот тогда возникает вопрос – что это и стоит ли беспокоиться. Если хруст в суставах не сопровождается болевыми ощущениями, отеком, ограниченностью в подвижности сустава, то волноваться нет причины. Это вполне нормальный физиологический процесс, причиной которого являются газовые пузырьки, которые образуются в суставной сумке из суставной жидкости, они лопаются, создавая этот самый хруст. Другой причиной возникновения хруста является повышенная физическая нагрузка на суставы. В этом случае суставной жидкости наоборот не хватает, и суставные поверхности трутся друг об друга чуть сильнее. Но по мере того, как организм привыкает к нагрузке, увеличивается количество суставной жидкости и хруст в суставах пропадает.

Тревожный симптом

Причины, которые вызывают хруст в суставах, как правило, сопровождаются дополнительными весьма не приятными ощущениями или хруст в суставе может возникнуть без какой-либо причины. Особое беспокойство вызывает хруст не одного, а нескольких суставов. В большинстве случаев хруст в суставах может быть первым признаком остеоартроза. Это длительное, медленно развивающееся заболевание, которое разрушает суставной хрящ и деформирует суставные концы костей. Коварство остеоартроза заключается в том, что оно себя очень долго не проявляет, а эффективность его лечения зависит от стадии прогрессирования заболевания. Поэтому не стоит затягивать визит к ортопеду. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление с наименьшими финансовыми потерями. Так же хруст в суставах может быть предвестником таких заболеваний, как артрит, артроз, отложения кальция в суставах, склеротизация мягких тканей сустава.

Причины заболеваний

Долгое время считалось, что причиной возникновения такого, заболевания, как остеоартроз способствовало значительное употребление пищу помидоров и поваренной соли. Но по статистике заболеваемость остеоартрозом вовсе не зависит от пристрастий к той или иной пище или традиций питания. Большое значение имеет не состав потребляемой пищи, а ее количество. Лишний вес приводит к увеличению нагрузки на суставы и связки и является одной из причин развития заболеваний суставов.

Распространенное явление

Еще причиной хруста в суставах может быть артроз. В отличие от остеоартроза, он развивается из-за истирания хрящевого слоя в суставах, то есть, кости начинают тереться друг об друга, что сопровождается болевыми ощущениями и хрустом. В качестве лечения суставов используется специальная накладка на сустав и лечебная мазь, которые помогают снять воспалительный процесс.

Группа риска

В группу риска в основном входят женщины, ведущие малоподвижный образ жизни, то есть, те дамы, которые практически не тренируют свои суставы, а также женщины преклонного возраста. В тоже время повышенная активность и большие физические нагрузки тоже могут стать причиной растяжения суставов, особенно если есть генетическая предрасположенность. Если хруст в суставах - результат наследственности, то от него невозможно полностью избавиться, можно только следовать рекомендациям врача, чтобы не допустить прогрессирования заболевания. Если девушка склонна к развитию такого явления, то ей не стоит выбирать работу, которая предполагает нахождение в одном положении в течение длительного времени. Кроме этого, надо тщательно выбирать не только работу, но и вид спортивных занятий, так как есть упражнения, которые могут еще больше навредить суставам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил promenad в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь