Основные поправки к законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан» касаются профилактики искусственного прерывания б



На брифинге для журналистов замминистра Вероника Скворцова рассказала о поправках, внесенных в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по итогам второго чтения в Госдуме. Об этом информирует официальный сайт Минздравсоцразвития.



«Основные смысловые поправки относятся к блоку, посвященному репродуктивным технологиям и искусственному прерыванию беременности», – пояснила замминистра.



По ее словам, в отличие от той версии законопроекта, которую рассматривала Госдума в июле, был введен специальный срок, отведенный женщине после обращения в медучреждение по поводу искусственного прерывания беременности для того, чтобы обдумать данное решение. «Это позволит женщине еще раз взвесить это решение с учетом полученных консультаций от врачей и психологов. В зависимости от срока беременности выделено два разных периода. При беременности от 4 до 7 недель и от 11 до 12 недели (но не позднее окончания 12-ой недели беременности), – женщине на обдумывание этого решения предоставляется 48 часов. Если, срок беременности от 8 до 10 недель – на принятие решения отведено семь дней, так называемая «неделя тишины», – рассказала замминистра.



Как отметила Вероника Скворцова, «по сути, единственные смысловые изменения в тексте законопроекта произошли в этом блоке, остальные поправки направлены на более четкое и ясное формулирование уже написанных положений законопроекта».



«Более четко сформулирована глава, посвященная программе госгарантий, территориальным программам государственных гарантий и финансированию медицинской помощи. Главное, что было четко сформулировано то, что общая стоимость программы государственных гарантий и ее смысловое наполнение основано на совокупности порядков и стандартов медицинской помощи. Это очень важно. Такая сопряженность между стоимостью стандартов медицинской помощи, статистикой заболеваемости населения и программой государственных гарантий обеспечивает бездефицитное обеспечение системы здравоохранения. Это было заложено и в июле, но в более общей форме», – сказала Вероника Скворцова.



Комментируя предложения, поступившие от представителей Общероссийского народного фронта, замминистра подчеркнула, что «большинство из них были учтены». «Были найдены оптимальные формулировки положений законопроекта, удовлетворяющие ожидания как пациентского, так и профессионального медицинского сообщества, согласованные со всеми государственными ведомствами и службами», – добавила она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь