Что актуально в сезон простуды сезонный спрос при простудных заболеваниях



Автор: Зинаида ТОЛКУШИНА, COMCON-Pharma

Приближается осенняя пора и время сезонного всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как в этом году после стойкой летней жары наши организмы встретят холода, когда наступит пик сезонных заболеваний, и какие противопростудные препараты будут пользоваться спросом в осенне-зимний период? Неординарная ситуация, безусловно, затрудняет прогнозы, но обратиться к данным обзора, сделанного на основании сезонного спроса весной 2010 г., будет все-таки целесообразно.



Для начала разберем диагнозы, которые были поставлены пациентам врачами 16 специальностей. Для этого воспользуемся данными исследования PrIndex «Мониторинг назначений лекарственных препаратов» компании COMCON-Pharma. Рассмотрим данные весеннего замера исследования (апрель 2010 г.) в Москве. Среди всех классов диагнозов по МКБ-10 на первом месте болезни органов дыхания (Х): по данным исследования, более 23 млн. пациентов в год обращаются к столичным врачам с подобным диагнозом (рис.1). При более подробном рассмотрении этой группы можно увидеть, что большая часть пациентов с диагнозами группы Х - это пациенты с острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (J00-J06). Данным заболеванием в Москве в год страдает более 15 млн., в то время как гриппом и пневмонией (J10-J18) за год болеют около 400 000 человек (рис.2).



Если посмотреть назначения лекарственных препаратов врачами при диагнозах «ОРВИ» и «Грипп» (а это 35 диагнозов по классификации МКБ-10), то в Топ-10 входят препараты, указанные на рисунке 3, причем на первом месте (что неудивительно!) Арбидол. В общем же в Москве врачи выписывают 833 наименования лекарственных препаратов и суммарно более 78 000 назначений ЛС в год при таких диагнозах, как ОРВИ и грипп (по данным исследования компании COMCON-Pharma PrIndex, «Мониторинг назначений ЛП», Москва, апрель 2010 г.).



Ни для кого не секрет, что многие люди с различными заболеваниями, в т. ч. и простудными, обращаются за лечением не к врачам, а сразу в аптеку. Причин тому множество: работники учреждений не хотят брать больничный, несовершенная российская система здравоохранения способствует тому, что любое обращение к врачу – это трата не только времени, денег, но и нервов, при этом всегда можно зайти в ближайшую аптеку, где за первым столом стоит опытный фармспециалист, который может порекомендовать препараты для оптимального снятия симптомов простуды. Поэтому далее мы рассмотрим, с какими сезонными простудными заболеваниями чаще всего покупатели обращаются в аптеки и что в этих случаях им отвечают провизоры/фармацевты: дают рекомендации или направляют к врачу.



Как можно видеть из исследования, чаще всего покупатели обращаются в аптеки именно с гриппом и простудными заболеваниями – об этом заявили 72,8% «первостольников», заполнявших анкету исследования Pharma-Q «Мнение провизоров/фармацевтов». При этом 80,8% ответили, что при обращении к ним с этими заболеваниями они всегда дают рекомендации, всегда предлагают приобрести препараты, применяемые при ОРВИ и гриппе (рис. 4).



Лекарственные препараты, которые фармацевты часто рекомендуют при простуде и гриппе, в анкете исследования расположены в различных группах, основная из которых – это препараты, применяемые при простудных заболеваниях, но также провизоры/фармацевты рекомендуют от простуды и гриппа назальные препараты, препараты от кашля, отхаркивающие, препараты от боли в горле и средства, влияющие на иммунную систему. Рекомендации ЛС всех этих групп можно рассматривать отдельно, но для общей картины мы рассмотрим их суммарно. Из 156 наименований лекарственных препаратов из перечисленных групп Топ-20 ЛС, которые «первостольники» часто рекомендуют, - это Гербион, Оциллококцинум, Гексорал и т.д. (рис. 5).

Подводя итоги отметим, что в приближающийся сезон ОРВИ и гриппа можно ожидать большого потока пациентов к врачам и в аптечные предприятия с различными простудными симптомами и заболеваниями, даже несмотря на своеобразную летнюю закалку организма типа «кондиционер – улица – кондиционер».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.remedium.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь