Курс лекций и семинаров, посвященных организации медицинской помощи в условиях изменяющегося климата

24 октября в СГМУ для медицинских работников и сестер с высшим медицинским образованием начался курс лекций и семинаров, посвященных организации медицинской помощи в условиях изменяющегося климата. Первую лекцию прочитала министр здравоохранения Архангельской области, профессор Л.И. Меньшикова.

С 2009 г. Северный государственный медицинский университет является координатором проекта ВОЗ, реализуемого на территории Архангельской области и НАО, «Воздействие изменения климата на здоровье населения и оценка возможности адаптации на Севере РФ».

Проведенные исследования в рамках проекта показали, что погодные аномалии влияют на организм и здоровье человека. Например, на северных территориях уже при температуре +21 0С увеличивается смертность населения. Аномально жаркое лето 2010 года в центральной части Российской Федерации также подтверждает необходимость разработки системы наблюдения за состоянием здоровья населения в связи с климатическими факторами и гигиенического подхода к решению данной проблемы.

Эксперты ВОЗ призывают системы здравоохранения учитывать глобальное потепление климата и готовиться к его выраженным негативным последствиям для здоровья населения; прогнозируют интенсивный рост заболеваний и смертей, связанных с потеплением, вследствие разных причин: снижения иммунитета, острого перегрева.

Одним из важных составляющих проекта является обучение населения по вопросам влияния климата на здоровье человека. Принято решение начать обучение с медицинского персонала. Впервые в Северном государственном медицинском университете была разработана межкафедральная программа по обучению медицинских работников по вопросам адаптации человека к изменению климата в условиях Севера.

В 2012 г. планируется проведение еще двух циклов тематического усовершенствования по данному вопросу для врачей-педиатров и врачей скорой медицинской помощи

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил nsmu.ru 4567 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь