Важно знать: Какие продукты нейтрализуют лекарства



Если ты принимаешь какие-либо препараты, например, антидепрессанты или лекарства от аллергии, тебе необходимо знать, какие продукты способны нейтрализовать их действие.

Некоторые продукты питания могут нейтрализовать действие лекарств, так что, принимая лекарственные препараты, будь внимательна, если у тебя на столе:

– Грейпфрутовый сок. Грейпфрут содержит вещества, улучшающие всасываемость желудочно-кишечного тракта, и может вызвать эффект передозировки лекарств от аритмии и аллергии, антидепрессантов, статинов для снижения уровня холестерина и средств от нарушения мозгового кровообращения, которые рассчитаны на нормальную всасываемость.



– Молочные продукты. Значительно снижают эффективность антибиотиков. Между приемом лекарства и молока должно проходить минимум два часа.



– Зеленые овощи. Шпинат, капуста и зеленый чай богаты витамином К, который сгущает кровь. С этими продуктами не сочетаются разжижающие препараты.



– Алкоголь. Его категорически нельзя смешивать с антидепрессантами, успокоительными средствами и тринитроглицерином. Как минимум тебе грозят потеря сознания и очень низкое кровяное давление.



– Мясо. Жареное мясо блокирует лекарства от астмы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ivona.bigmir.net - Добавил Vladimirovna в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь