Медведев: «Российские стандарты медицины нужно привести в соответствие с европейскими»



Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым осовременить российские стандарты медицины и привести их в соответствие с нормами Евросоюза и передовых стран мира. Об этом он заявил 2 ноября на встрече с медиинскими работниками в Санкт-Петербургском НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.



«У нас очень многие стандарты, в том числе медицинские, включая санпины, из прежней поры, и нам нужно привести их в соответствие с требованиями дня», — сказал президент, подчеркнув, что этим должны заняться правительство и Минздрав.



Говоря о системе оказания скорой медицинской помощи, Медведев отметил, что в данной сфере имеется «масса технологических проблем». При этом он призвал стремиться к стандарту оказанию медицинской помощи в пределах так называемого «золотого часа».



В целом, по словам президента, Россия уже привела ряд стандартов в соответствие с требованиями Евросоюза, и теперь это следует распространить и на медицину. «Мы можем принять на себя ответственность и сказать, что стандарты ЕС или мировые, для нас являются вполне приемлемыми», — сказал Медведев.



Президент пообещал в скором времени дать соответствующее поручение.



На этой же встрече Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным создание в России нескольких профессиональных ассоциаций медицинких работников, в которые в обязательном порядке должны будут вступать все врачи.



По словам Медведева, корпоративные объединения сегодня существуют во всём мире и имеют большую силу и доверие, если включают профессиональных людей и экспертов. «Такие корпорации уже существуют и должны существовать и в нашей медицине», — сказал он.



В то же время, считает президент, подобных ассоциаций в стране должно быть не больше десяти, в противном же случае они станут «мериться, кто круче и кто имеет больше влияния». «Должна быть одна или несколько корпораций, которые могли бы иметь выход на властные структуры для решения актуальных проблем», — пояснил Медведев.



Он отметил также, что на Западе медицинские ассоциации включают всех врачей, а те, кто в них не входит, по сути, не считается врачом. «Возможно, и нам придётся к этому прийти в какой-то момент», — сказал Медведев, добавив, что «это поможет очиститься от всякого рода жуликов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь