Средство от табачной зависимости Chantix признано опасным



Препарат, производимый компанией Pfizer, несет слишком много рисков, поэтому его можно применять только, когда другие средства не помогают, сделали вывод специалисты. Средство Chantix в восемь раз чаще связывали с попытками суицида или депрессией по сравнению с продуктами, являющимися заменителями никотина, сообщает Reuters.



Данный вывод идет в разрез с отчетами, выпущенными в прошлом месяце американским Управлением по продовольствию и медикаментам и утверждающими, что Chantix не приводил к увеличению риска госпитализации с психическими отклонениями. Сейчас же Управление признало: те исследования не брали в расчет факты депрессии, агрессии, нападений и самоубийств.



Последнее исследование, проводившееся под руководством доктора Курта Фюрберга из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест и его коллег, опиралось на анализ 3249 отчетов, посвященных подобным фактам, связанным с употреблением Chantix и средства Zyban производства GlaxoSmithKline. Оказалось, 90% случаев попыток самоубийств или депрессии, сопряжены с приемом Chantix. Также ученые связывают препарат с проблемами с сердцем, вспышками немотивированной агрессии и внезапной потерей сознания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь