Президент Татарстана запретил свободную продажу лекарств с кодеином



Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о неотложных мерах по противодействию наркомании, передает ИА Regnum со ссылкой на президентскую пресс-службу. Этим документом вводится ограничение на продажу лекарственных средств, содержащих кодеин и его соли.



Закон называется "О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан". Одновременно с ограничением отпуска указанных лекарств новым нормативных актом устанавливается ответственность за нарушение требований в выписке, отпуске и учете таких препаратов.



В течение последних месяцев аналогичные меры были приняты в ряде российских регионов - Ульяновской области, Хакассии, Красноярском крае и ряде других. Эти меры являются ответом на инициативу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которая неоднократно выступала с заявлениями о том, что распространенные обезболивающие и средства от кашля, в состав которых входят небольшие дозы кодеина, являются основным сырьем для кустарного изготовления наркотика дезоморфина.



Критики этой позиции указывают на то, что выписка рецептов в отечественных поликлиниках крайне затруднена, особенно для пациентов, испытывающих сильную боль, а число россиян, нуждающихся в кодеинсодержащих средствах, значительно превышает распространение дезоморфиновой наркомании.



Министерство здравоохранения неоднократно переносило намеченное введение рецептурного отпуска препаратов, содержащих небольшие дозы кодеина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил antibiotik в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь