Гимнастика может восстановить зрение любителям телепрограмм



Кирилл Золоторевский | Врач-офтальмолог КБ №86 ФМБА

Рассказывает, что может сделать гимнастика для глаз со зрением человека.



"Существуют различные методики тренировки зрения. Например, есть гимнастика для глаз по схеме "сфокусируйтесь на ближнем предмете, а потом на дальнем объекте". Иногда подобная гимнастика подается как своеобразная панацея при расстройствах зрения.



Однако нужно четко понимать: подобная гимнастика назначается врачом в случаях функциональных глазных расстройств, таких как спазм аккомодации. По сути, это спазм глазной мышцы, из-за которого глаз перестает четко различать предметы, расположенные на разном расстоянии. Нередко из-за спазма устают глаза у детей и молодых людей. Основная причина спазма - перенапряжение при работе на близком расстоянии. Также способствует плохое освещение рабочего места, плохое питание, несбалансированный распорядок дня, плохое общее физическое состояние, частые и длительные просмотры телевизора.



Как раз, при подобных состояниях такая гимнастика может существенно повысить зрение, но только до той степени остроты, которая была у больного до расстройства зрения. Поэтому для здоровых людей она бесполезна и зрение им не поднимет".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь