20 часов работы 45 врачей: успешное разделение сросшихся близнецов состоялось



Начало этой недели ознаменовалось для врачей из американского города Ричмонд крупным достижением – им удалось успешно провести операцию по разделению двух девочек сиамских близнецов. Случай был особенно сложным, но спасти удалось обеих малышек.



Двум полуторагодовалым девочкам, жительницам Доминиканской Республики бригада врачей из клиники при университете города Ричмонд подарила новую, полноценную жизнь.



Мария и Тереза Тапия (Maria and Teresa Tapia) появились на свет сросшимися в нижней части живота, причем и некоторые внутренние органы (печень, поджелудочные железы, селезенки, тонкий кишечник) были у них соединены между собой.



Малышек оперировали на протяжении 20 часов, команда хирургов состояла из 45 врачей и медицинских сестер.



Задача врачей в значительной мере осложнялась тем, что вследствие индивидуальной специфики сращения кишечника одна из девочек, Мария на протяжении всей жизни после рождения не получала в достаточной мере питательных веществ и отставала в росте и развитии на 20% от своей сестры.



После разделения сестер врачи продолжили оперировать их раздельно, формируя ранее сросшиеся органы таким образом, чтобы они могли полноценно функционировать в организмах девочек.



Девочки пробудут в больнице еще две недели, а затем еще месяц будут жить с матерью в гостевом домике, чтобы врачи могли убедиться в нормальном течении послеоперационного периода.



Операции предшествовала кропотливая работа врачей на протяжении двух месяцев – они после обследования детей тщательно шаг за шагом планировали ход операции с учетом индивидуальных особенностей анатомии каждой из девочек.



В среднем в США ежегодно выполняется порядка 6 операций по разделению сиамских близнецов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил minerale в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь