В Венгрии появится общенациональная медицинская информационная система



Министерство здравоохранения Венгрии объявило о том, что формирование общенациональной медицинской информационной системы в этой стране близится к завершению. Данная система, получившая название Állami Népegészségügyi és Tisztiorvosi Szolgálat (ÁNTSZ), должна будет существенно ускорить предоставление медицинских услуг.



Уже из названия упомянутой системы видно, что она в первую очередь охватит отделения скорой медицинской помощи. Новая система позволит экипажу кареты скорой помощи мгновенно выяснить, в какой из близлежащих больниц есть свободные места и не тратить драгоценное время на поездки от одного ЛПУ в другое.



Более образно эту цель охарактеризовал заместитель ИТ-департамента Минздрава Атилла Ковач, выступая по венгерскому общественному радио: «Мы не хотим, чтобы карета скорой помощи разворачивалась у ворот больницы, не готовой принять нуждающегося в экстренной госпитализации пациента».



Внедрение общенациональной медицинской информационной системы ведется в Венгрии параллельно с модернизацией телефонных номеров всех экстренных служб: они, как и в других европейских странах, должны получить единый номер 112. Ожидается, что эксплуатация общенациональной МИС в штатном режиме начнется в январе 2012 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь