Как уменьшить боль в суставах





Осень – пора обострения разных хронических болезней, в число которых входят и заболевания суставов. Однако простые рецепты позволяют улучшать самочувствие и уменьшать боль.



Многие заболевания суставов имеют общую черту – хронические воспаления суставных тканей и планомерное разрушение гладкого хряща, который покрывает головки костей, создающих подвижные соединения. Со временем это становится причиной деформации и ограниченной подвижности сустава.



Хронические суставные заболевания склонны к рецидивирующему течению. Это когда на смену периодам благополучия приходят периоды обострения с возобновлением болей, отечности в месте суставов и ограничением подвижности.



Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, помогающих облегчить боль на начальной стадии обострений или вовсе избежать его.





Рецепты для уменьшения боли в суставах:



1. Имея лишний вес, постарайтесь от него избавиться. Это сократит оказываемую на суставы нагрузку. Больше других страдают коленные, тазобедренные, голеностопные суставы. Чтобы уменьшить массу тела следует отдавать предпочтение сбалансированным диетам, которые не вынуждают отказываться от полноценного рациона. Нужно только ограничиться от жирного и сладкого. Если имеются такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, нужно предварительно сходить на прием к врачу.



2. Чтобы облегчить боли можно воспользоваться противовоспалительными препаратами, которые продаются без рецепта. К таким относится Артрофоон*, помогающий смягчать выраженность воспаления в суставных тканях, что облегчает боли и устраняет отек. Принимать препарат можно как для лечения легких форм заболевания, так и с целью профилактики обострения. Чтобы предотвратить обострения, следует принимать Артрофоон* по 4 таблетки в сутки (2 утром, 2 вечером). Лучшего и более стойкого результата позволяет достичь курсовой прием средства в течение полугода. В случае усиления болей или сильной отечности в суставах, следует обратиться к врачу, чтобы откорректировать лечение. Врач должен предложить расширенную схему лечения, дополнив Артрофоон* нестероидными противовоспалительными средствами, хондропротекторами и гормонами.



3. Небольшая разминка или отдых. При наличии остеоартроза (дегенеративного заболевания, разрушающего ткани хряща) отдых способен снимать боли. Если уменьшить оказываемые на сустав нагрузки боль уменьшится или исчезнет вовсе. При артрите (воспалительное заболевание, сопровождающееся отеком и болезненными ощущениями), наоборот, не лишней будет легкая разминка суставов, которая помогает избавиться от утренней скованности путем улучшения циркуляции крови, а также удаление веществ, вырабатываемых при воспалении.



4. Боли можно облегчить, прикладывая пакет со льдом к больному месту. Холод способствует замедлению воспалительных процессов. На фоне холода сосуды сужаются, отек тканей уменьшается. А это, в свою очередь, способствует уменьшению сжатия нервных окончаний, что становится причиной болей при воспалении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://natural-medicine.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь