Ногти расскажут о заболеваниях человека





Существуют различные традиционные и нетрадиционные способы диагностики человеческого здоровья. В их число входит и диагностика по ногтям. К примеру, в китайской медицине этот метод используется уже много веков. Однако современной медициной данный метод не признается в качестве самостоятельного и используется лишь в качестве дополнительного способа подтверждения или выявления патологии.



Ногти и беременность



Ногти на пальцах рук за полгода успевают полностью обновиться. Таким образом, они способны рассказать о здоровье человека лишь в этот период. Хотя по отдельно взятым признакам можно определять и хронические болезни, и генетическую предрасположенность к определенному заболеванию. Начинать диагностику можно с того, что медленный рост ногтей может указывать на эндокринные заболевания или беременность.





Ногти и наследственность



Опытный специалист-диагност по человеческим ногтям может многое рассказать о родителях этого человека. Например, хронические алкоголики и их дети имеют особую форму ногтей – вогнутую. Люди с хроническим диабетом тоже имеют несколько другую форму ногтя – удлиненную, и такую же форму ногтей имеют их дети. Конечно, это не означает, что заболевание передастся вместе с формой ногтевой пластины, однако предрасположенность имеет место быть, поэтому лучше проводить профилактику и заранее предотвращать возникновение заболевания.





Форма и цвет ногтей меняется при заболеваниях



Изменение рельефа, формы и структуры ногтевой пластины, как правило, свидетельствует о хронической форме заболевания. А на начальных стадиях заболевания ногти обычно меняют только цвет. К примеру, хронические заболевания легких, ЖКТ и порок сердца могут вызывать симптом барабанных палочек. Это безболезненное и появляющееся обычно на руках и ногах небольшое утолщение мягких тканей на кончиках фаланг пальцев, не сопровождающееся изменением костных тканей.





Туберкулез, гепатит и онкологические заболевания



Форма ногтей может стать показателем серьезных заболеваний. К примеру, выпуклые ногти указывают на туберкулез легких. При гепатите ногти становятся блестящими и тонкими. Трубковидные высокие ногти сигнализируют о начинающемся онкологическом заболевании. Искривленный и плоский ноготь указывает на бронхиальную астму. Полукруглый ноготь на безымянном пальце – признак патологии почек. Ноготь треугольной формы является проявлением проблем с позвоночником.





Синюшность ногтей



Состояние здоровья определяется не только по форме, но и по цвету ногтей. Ногти розового цвета – признак здоровья. Наиболее распространенным примером заболевания, которое может быть определено по ногтям – это легочные сердечно-сосудистые заболевания. Ногти при этом принимают голубовато-фиолетовый оттенок. Ногти лилового цвета – признак слабости. Темно-красный цвет указывает на нарушения в системе кровообращения.





Пожелтение ногтей



Ногти темно-коричневого цвета – признак продолжительной лихорадки. Желтоватый цвет – проблемы с печенью или желчным пузырем. Зеленовато-желтый цвет – признак гнойных процессов, врожденных пороков и тяжелой сердечной недостаточности. Бледные ногти – признак анемии, а молочно-белые указывают на цирроз печени.



Правильный и здоровый маникюр



Это исследование в очередной раз доказывает, что красота имеет неразрывную связь со здоровьем. Сохраняя свое здоровье, выполняя различные меры профилактики, и купив качественное оборудование для маникюра можно сохранить и красоту ногтей. Посещения дорогостоящих салонов может быть недостаточно, так как шикарный маникюр красиво смотрится исключительно на здоровых ногтях.



Поверхность ногтя



Она также может свидетельствовать о состоянии здоровья. При нарушениях нервной системы образуются белые пятна, а при нарушении функций головного мозга – желтые. На недавно перенесенные тяжелые заболевания указывают горизонтальные линии на ногтевых пластинах. А вертикальные линии – признак плохой усвояемости еды. Белые крапинки – недостаток кальция. Также поверхность ногтей позволяет выявлять грибковые заболевания.





Расслоение ногтей



Шелушащийся ноготь указывает на избыточное количество соков и еды с искусственными красителями в рационе, а также свидетельствует о приеме большого количества лекарственных препаратов. Расщепление ногтей – признак плохого функционирования яичников и яичек. Ломкие ногти указывают на нехватку минералов и витаминов.





Почему люди грызут ногти?



Заусеницы – признак недостатка белков, фолиевой кислоты и витамина C, которые могли возникнуть по причине недостаточного употребления данных веществ или их плохой усвояемости. Обкусанные ногти не только указывают на нервозность, но и являются признаком нехватки минералов и наличия кишечных паразитов.





Ногти и кожные заболевания



При кожных заболеваниях ногти практически всегда страдают. В случае псориаза в них скапливается кератин, они становятся более толстыми и на поверхности образуются точечные ямки. При плоском красном лишае ногти могут атрофироваться и даже полностью исчезнуть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://natural-medicine.ru - Добавил med2ru в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь