Обоняние стариков отличается от обоняния молодых





Эксперты пришли к выводу, что люди старше 60 лет плохо чувствуют разницу между специфическими запахами. Это ставит под угрозу их здоровье в случае утечки опасных химикатов, а также снижает способность определять несвежие продукты.



«Мы обнаружили явные изменения в работе нервных клеток системы обоняния у тех, кому за 60. Когда мы предлагали более молодым людям понюхать смесь из двух запахов, их чувствительные нейроны реагировали либо на тот, либо на другой запах. У людей пожилого возраста наблюдалась реакция на оба запаха сразу. Это означает, что им труднее выделять отдельные запахи среди других», - объясняют авторы исследования из университета Колорадо, США.



Ученые, изучавшие, какие изменения происходят с обонянием по мере старения, ожидали, что у стариков нейроны обонятельной системы будут менее чувствительны к запахам в целом, однако на самом деле чувствительность с возрастом не страдает. Единственное что нарушается, это способность дифференциации между смешанными запахами.



Согласно исследованиям, люди, лишенные обонянию, хуже разбираются в пище, поскольку вкус и запах тесно связаны. В результате они теряют способность определять испорченные продукты, а также утечку газа и других токсических веществ, обладающих запахом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь