Вес и курение матери во время беременности программирует ребенка на ожирение

Исследователи из университета Монреаля могут предсказать, каким детям угрожает ожирения, исследуя поведение матерей. Они рассчитывают, что эти данные позволят повысить качество социальных и медицинских требований к уходу за младенцами.



Ученые проанализированы данные, собранные за 1998-2006 годы. Эта информация позволила отследить развитие детского индекса массы тела. Исследователи определили три траектории групп: дети с низкой, но стабильной массой тела, дети с умеренным ИМТ, и дети с высоким ростом индекса массы тела.



«Мы обнаружили, что траектории всех трех групп были одинаковыми, пока дети не достигли двух с половиной лет», — говорит доктор Прайор. — «В этот период ИМТ детей с высокими темпами набора веса стал расти. К тому времени, как дети достигли школьного возраста, более 50% из них страдали ожирением».



Исследователи обнаружили два фактора, которые могут объяснить рост ИМТ: вес матери родов и курение матери. Ребенок, рожденный у женщины с избыточной массой тела или курящей время беременности, подвергался риску роста ИМТ.



Факторы риска, указанные в данном исследовании, указывают на вероятность избыточного веса, но не являются причинами. Дополнительные исследования покажут то, как другие факторы влияют на детское ожирение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medstream.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь