Трихлорэтилен провоцирует развитие болезни Паркинсона





Ученые из институтов США, Канады, Германии и Аргентины обнаружили связь между регулярным воздействием на организм человека трихлорэтилена и последующим развитием болезни Паркинсона. Постоянный контакт с химикатом повышает риск заболевания в 6 раз.



Точные причины развития болезни Паркинсона до сих пор не установлены, однако известно, что роль в этом играют как генетические, так и экологические факторы. Предыдущие исследования уже доказали, что пестициды способны повышать риск развития заболевания. Международная команда исследователей задалась целью выяснить, оказывают ли схожее влияние 6 популярных растворителей, в том числе и трихлорэтилен. Ученые проанализировали данные о 99 парах близнецов из США, в которых болезнь Паркинсона поразила только одного из двойни. Каждого из них опросили о местах работы, привычках и хобби.



В ходе анализа полученных данных стало очевидно, что постоянный контакт с трихлорэтиленом повышает риск развития болезни Паркинсона в 6 раз. Также этот риск существенно повышает работа с перхлороэтиленом и карбон-тетрахлоридом. Толуол, ксилен и н-гексан на развитие заболевания существенного эффекта не оказывают. По словам ученых, с момента последнего контакта с трихлорэтиленом до появления первых симптомов заболевания может пройти до 40 лет, и это «окно» — прекрасная возможность для врачей «сыграть на предупреждение» и отсрочить или уменьшить клинические проявления болезни.



Трихлорэтилен раньше использовался в производстве красок, клея, чистящих средств, а также в качестве обезжиривателя. В 1970-х годах почти по всему миру был принят запрет на его использование в пищевой и фармацевтической промышленности ввиду высокой токсичности. В 1997 г. последовал запрет на использование трихлорэтилена в производстве анестетиков, дезинфектантов и пестицидов. В 2001 г. Европа классифицировала трихлорэтилен как карциноген 2 категории, однако этот химикат до сих пор активно используется для обезжиривания металлических поверхностей. К тому же, им щедро загрязнены грунтовые воды — по данным исследователей, 30 процентов всех источников питьевой воды в США содержат трихлорэтилен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.abc-gid.ru - Добавил student в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь