Чем умнее – тем худее?

Чем ниже уровень интеллекта человека – тем выше вероятность, что в будущем его ожидают проблемы с избыточным весом, считают шведские ученые. Таким образом, наш коэффициент интеллекта влияет на здоровье сердечнососудистой системы...



Как показало исследование, проведенное в Швеции, мужчины с наиболее низким показателем IQ в 18 лет к 40 годам чаще других страдали от лишнего веса в области живота. Как известно, скопление жира вокруг талии ассоциируется с повышенным риском развития середчно-сосудистых заболеваний.



В работе приняли участие 54 00 мужчин, измерявших объем своей талии и бедер в 40 и 50 лет, а также сдававших тест на уровень интеллекта в 18 лет. В результате выяснилось, что наиболее здоровым весом отличались мужчины с более высоким уровнем интеллекта в юности. «Люди, у которых ниже уровень IQ, менее образованы и хуже понимают, как правильно питаться. Нам следует давать им больше информации о том, как поддерживать здоровый образ жизни», - подчеркивают исследователи.



Прежде ученые уже связывали уровень интеллекта или образования с более низким социальным статусом. Здоровая пища зачастую остается недоступной для людей с низким достатком из-за дороговизны, отчего им приходится питаться менее полезными, а зачастую и вредными для здоровья продуктами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь