Георгий Полтавченко и Дмитрий Козак обсудили вопросы модернизации здравоохранения





В поликлинике №120 в Красногвардейском районе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак провели рабочее совещание по вопросам повышения эффективности оказания медицинской помощи.

Дмитрий Козак предложил реструктурировать систему медицинского образования в России, поскольку она действует недостаточно эффективно и не обеспечивает отрасль кадрами в необходимом объеме. Вице-премьер отметил, что сегодня эта проблема стала одной из приоритетных на федеральном уровне. Улучшать качество медицинской помощи планируется, в том числе, за счет повышения зарплат медицинским работникам и путем широкого внедрения информационных технологий. Они позволят упростить запись на прием к специалисту, а также сократить время, которое врач тратит на заполнение медицинских карт. Планируется также ремонтировать поликлиники, увеличивая их пропускную способность.

Еще одна проблема, которая не позволяет медицинским учреждениям работать более эффективно – это сложная забюрократизированная форма отчетности перед вышестоящими организациями. Дмитрий Козак подчеркнул, что эта проблема будет рассмотрена на федеральном уровне. Кроме того, он отметил, что сегодня необходимо реструктуризировать систему медицинского образования, в связи с тем, что слишком много вузов готовят врачей. При этом по данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга только 30% выпускников идут работать в отрасль. Реструктуризация позволит повысить престиж профессии, уровень материального обеспечения врачей, а также качество их подготовки.

На модернизацию здравоохранения России федеральным центром на 2011-2012 годы выделено 618 миллиардов рублей, в том числе 14,8 миллиарда – на здравоохранение Санкт-Петербурга.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что качество петербургской медицины сегодня улучшается, но есть проблемы, связанные с необходимостью увеличения площадей медицинских учреждений, повышения качества подготовки медицинского персонала среднего звена. «Эти проблемы есть, и мы будем их решать», – заверил губернатор.

Дмитрий Козак и Георгий Полтавченко осмотрели кабинеты поликлиники, бассейн, ознакомились с новейшим оборудованием, пообщались с петербуржцами. Дмитрий Козак подчеркнул, что именно мнения пациентов станут главным критерием эффективности работы медицинских учреждений, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь