Русская баня в лучших традициях

Температура в русской бане – 70-95 градусов, относительная влажность – 85-95%. Благодаря уравновешенному сочетанию жары, сухости и влажности дышится в бане легко. Жар прогревает, проникает глубоко в поры, но не обжигает.



Традиционная русская баня – прекрасное средство для закаливания и укрепления организма, поскольку попеременное воздействие холода и тепла тренирует и повышает иммунитет. В парной открываются поры, выводятся шлаки, улучшается метаболизм, снижается уровень мочевой кислоты.



Важные правила и ритуалы



В парилке дышат через нос (горячий воздух охлаждается, сухой увлажняется).

После прогревания нельзя резко вставать, можно потерять равновесие. Если парение происходит в лежачем положении, то за 1 минуту перед выходом нужно сесть.

Покинув парильное отделение, лучше 2-3 минуты походить, сделать дыхательные упражнения и принять теплый душ. Перед повторным заходом в парную рекомендуется сделать то же самое.

Каждое последующее посещение парилки должно состоять из 15-20-минутного отдыха: 5-7 минут в мыльном отделении (в моечной), потом в раздевалке (укутавшись простыней или надев халат).

Для поддержания тепла и потоотделения пьют горячий чай, травяные настои (маленькими глотками).

В зависимости от состояния здоровья и поставленной задачи парилку можно посещать 3-4 раза. При этом каждый последующий отдых в мыльном отделении и раздевалке должен увеличиться.

Перед посещением русской бани советуют перекусить (не переедать), так как тепло усиливает приток крови к органам и может вызвать приступ тошноты.

Париться веником лучше после первого или второго захода, подготовив организм к более сильному температурному воздействию. Между заходами принимают контрастные процедуры.

Тем, кто следит за фигурой, худеет, следует помнить, что любое охлаждение прекращает потоотделение, что препятствует потере веса.

Массаж в бане проводится сразу после выхода из парной (охлаждаться нельзя).

После массажа – теплый душ, мытье. Плавание в бассейне, обливания ледяной водой, обтирания снегом чередуются с заходами в парилку.

Перед уходом из бани немного отдыхают в прохладном помещении.



Баня «по-черному»



Те бани, в которых дым выходит через трубу, называют банями «по-белому».



Однако в последнее время появилась мода на традиционные русские бани «по-черному». Их отличие в том, что они не имеют дымохода, и весь дым идет в парилку, поэтому стены закопченные.



Такую баню после топки проветривают, окатывают стены водой. Затем поддают несколько шаек в каменку – ошпаривают баню. В «черной» бане особый аромат, поэтому париться сплошное удовольствие. Особенно рекомендуется эта баня при заболеваниях легких.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://vitaportal.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь