В тяжелых случаях пациентов заморозят

Истекающих кровью пациентов, у которых кровотечение может привести к фатальному исходу, необходимо замораживать, как считают ученые. Это позволит предотвратить повреждение мозга и предоставит врачам дополнительное время для маневра.



Как считают ученые из Университета Питтсбурга, охлаждение критических больных до температуры в районе 10С (что приведет к развитию экстремальной гипотермии) может быть эффективной технологией, спасающей жизни. Клинические исследования на собаках и свиньях оказались успешными, и теперь врачи готовятся к первым опытам на людях.







Многие жертвы травм и ранений, включая пулевые выстрелы или удары ножом, довольно быстро теряют кровь. Они умирают от кровопотери быстрее, чем врачи в стационаре успевают добраться до ран и перекрыть их. Гипотермия остановит потерю крови и не позволит образование кровяных сгустков в кровотоке. Очень скоро этот метод может стать основным при подобных случаях.







"Нам кажется, что таким образом мы покупаем дополнительное время, - говорит автор исследования доктор Самуэль Тишерман. - На наш взгляд, это лучшее из всего, что можно использовать при такой ситуации. Данная технология окажет очень существенное влияние на процесс спасения огромного множества пациентов". Но как именно выглядит такая процедура?







Истекающего кровью больного оперативно подключают к капельницам, которые замещают его теплую кровь специальным охлажденным раствором. В результате, каждую минуту тело охлаждается на 2С, что останавливает все процессы в тканях, включая и кровопотерю. Затем аппараты жизнедеятельности можно отключить. У хирургов есть где-то 60 минут для проведения манипуляций, после чего пациента нужно начинать постепенно отогревать и реанимировать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medikforum.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь