В США зафиксирован новый штамм гриппа. Эксперты не исключают эпидемию



Распространение нового вируса гриппа подтипа H3N2, передающегося от свиней людям и между людьми в некоторых частях Соединенных Штатов, заставляет Всемирную организацию Здравоохранения немало поволноваться, сообщает CBC News.



По словам доктора Кейдзи Фукуда, помощника Генерального директора по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды, сейчас департамент ООН по вопросам здравоохранения пытается определить, что же делать, если вирус продолжит распространяться. Тогда встанет вопрос о глобальном ответе на новую угрозу.



Основная проблема заключается в том, что специалисты не знают, с чем конкретно имеют дело. Они опасаются повторения сценария пандемии свиного гриппа 2009 года, между тем, стараясь пока избегать слова "пандемия", дабы не сеять панику.



На данный момент известно следующее: о новом вирусе впервые сообщили в июле (десять случаев заражения были подтверждены в штатах Мэн, Индиана, Пенсильвания и Айова). Почти во всех случаях жертвами стали дети младше 10 лет. Троих детей пришлось госпитализировать.



Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США говорят, что в вирусе H3 - ген гемагглютинина – похож на ген в вирусах H3N2, циркулировавших среди людей в начале 90-х. Но вирус сильно отличается от современных, поэтому сезонная прививка от него не спасет.



Сейчас специалисты проводят исследования, пытаясь выявить чувствительные места у нового вируса. Пока за пределами Штатов не фиксировались сообщения об инфицировании. Это время эксперты используют для разработки вакцины против вируса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил Igolka в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь