Москву настигает эпидемия гриппа



Заболеваемость гриппом растет, к концу ноября в Москве регистрируется почти 64 тыс. заболевших, из них 43 тыс. детей; уже госпитализировано 1120 человек. По прогнозам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, к эпидемическому порогу столица может подойти во второй половине декабря.



Главный инфекционист Департамента здравоохранения г. Москвы Николай Малышев заявил, что перед ожидаемым всплеском заболеваемости проводится вакцинация населения, неспецифическая профилактика, подготовка врачебного и сестринского персонала к работе в условиях эпидемии, создаются запасы лекарственных средств.



«Пока в Москве совокупная заболеваемость взрослых и детей ниже порога на 8%. Эпидемия может быть либо в начале декабря, либо в конце января — начале февраля», — сообщил Николай Малышев.



В прошлом году эпидемия гриппа добралась до Москвы только к концу января, на карантин были закрыты 7600 школ в 74 субъектах РФ, 268 школ-интернатов и 897 детских садов.



Под ударом – дети



«Самое главное – вакцинация детей против гриппа, — считает главный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения г. Москвы Ольга Васильева-Шамшева. — Гриппа хоть и меньше, чем других респираторных инфекций, но заболеваемость будет расти дальше, и это тяжелое заболевание».



Специалист отметила, что гриппом болеют преимущественно дети ранних лет. По ее рекомендации, прививать детей нужно начиная с шести месяцев, для защиты малышей более раннего возраста должно быть привито их окружение.



Чтобы обезопасить детей от аденовирусной инфекции, Ольга Васильева-Шамшева посоветовала не водить их до трех лет в места большого скопления народа – в магазины, на елки, а больше гулять на свежем воздухе.



Грипп мутирует



Кроме привычных вирусов гриппа в мире может появиться и новая опасная мутация из соединения свиного и птичьего гриппа. По словам Геннадия Онищенко, «в июле — августе 2011 года в двух штатах США было три случая лихорадочного респираторного заболевания, вызванного гриппом Н3N2 свиного происхождения, который несет в себе ген матричного белка пандемичного вируса Н1N1 2009 года». Главный санитарный врач России заверил, что пока за этими мутациями ведется наблюдение.



Глава Роспотребнадзора напомнил, что птичий грипп, случаи заболевания которого продолжают регистрироваться в мире, пока не передается от человека к человеку. Заболевание, вызванное вирусом свиного гриппа H1N1 2009 года «Калифорния», протекает легко, но и легко передается между людьми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь