Дополнительные полномочия Минздравсоцразвития РФ в изготовлении и распределении рецептурных бланков



Согласно поправкам, порядок изготовления и распределения рецептурных бланков, на которых выписываются наркотические средства и психотропные вещества, также как и форма бланков указанных рецептов, порядок их регистрации, учета и хранения и правила оформления, устанавливается Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСКН.

Сегодня Минздравсоцразвития имеет право устанавливать только форму этих бланков, а также порядок их регистрации, учета, хранения и оформления. Порядок изготовления и распределения таких бланков в настоящее время в действующем законе не определен. Данными поправками этот пробел устраняется.



Необходимость этой нормы вызвана тем, что «в субъектах РФ количество этих бланков ограничено и федеральный орган исполнительной власти вынужден перераспределять рецепты между территориями», – пояснила замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова.



Это, по ее словам, позволит урегулировать отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, ввести единообразную форму рецептурного бланка и таким образом обеспечить более строгий контроль за обращением этих бланков.



Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь