Роспотребнадзор составил свод правил, призванных защитить россиян от гриппа на каникулах



Не секрет, что многие россияне планируют провести новогодние каникулы за границей. Ведомство специально составило для них список правил, который позволит оградить себя от заболеваний, включая птичий грипп, распространяющийся в Азии, пишет АМИ-ТАСС.



Во-первых, эксперты настоятельно рекомендуют чаще мыть руки с мылом и пить только бутилированную воду. Также стоит избегать больших скоплений людей и контакта с больными людьми с высокой температурой. В виду того, что, например, птичий грипп передается при непосредственном контакте с инфицированной птицей, Роспотребнадзор советует не вступать в контакт с домашней и дикой птицей.



"В конце декабря в Гонконге был повышен уровень защитных мер в связи с обнаружением вируса высокопатогенного гриппа птиц А(H5N1) в пробах куриного мяса, отобранных на оптовом рынке. Поэтому лучше не покупать еду в непроверенных местах. В случае появления симптомов заболевания необходимо надеть медицинскую маску и немедленно обратиться к врачу, а при появлении симптомов уже в России нужно сразу обратиться за медицинской помощью и предоставить информацию о посещенных странах", - говорится в рекомендациях ведомства.



Роспотребнадзор напоминает: в уходящем году вирус птичьего гриппа фиксировался в Египте, Индонезии, Камбодже и Бангладеш. Всего были подтверждены 58 случаев заболевания, а 31 человек скончался. На данный момент инфекция продолжает распространяться в Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Иране, Камбодже, Непале и ЮАР. А в Египте и Индонезии птичий грипп признан эндемичным.



Кстати, декабрь был неспокойным временем и для России с точки зрения заболеваемости гриппом и ОРВИ, констатирует глава ведомства Геннадий Онищенко. По его мнению, отказ от массовых акций будет отличной профилактикой заболеваний. Особенно это поможет лицам с хроническими эндокринными заболеваниями. А вот пускать детей на Кремлевскую елку он советует только при наличии справки о вакцинации против полиомиелита, гриппа и кори.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Oldi 4505 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь