Телемедицинские технологии доказали свою эффективность в лечении инсультов



Отделение британской Национальной службы здравоохранения по Восточной Англии подвело первые итоги использования телемедицинских технологий в оказании первой помощи пациентам с инсультами. Новый телемедицинский проект в общей сложности охватил 30 служб скорой медицинской помощи в указанном регионе, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого отделения.



Телемедицинские технологии предоставили английским врачам возможность устанавливать с пациентами видео- и аудиосвязь, просматривать медицинские диагностические изображения на своих мобильных компьютерах и принимать решения по неотложному медикаментозному лечению больных с инсультами.



Значение этих мер трудно переоценить: ежегодно в Англии регистрируется 110 тысяч инсультов, из них 4 тысячи приходится на графства Ланкашир и Камбрия, где также осуществлялся телемедицинский проект. Затраты на внедрение соответствующих медицинских информационных технологий в упомянутых графствах составили 285 тысяч фунтов (плюс 115 тысяч фунтов на ежегодное обслуживание), а экономических эффект от функционирования телемедицинской системы оценивается в 2,3 млн фунтов в год.



Не менее важны результаты функционирования данной системы, так сказать, и в «человеческом измерении». В лечении 10 процентов от общего числа жертв инсульта могла бы стать полезной тромболитическая терапия, особенно эффективная в первые часы после него; в свою очередь половине пациентов из этого «10-процентного списка» медицинская помощь была оказана с использованием телемедицинской системы. Благодаря своевременным консультациям 100 пациентов, для которых был организован курс тромболитической терапии, смогли преодолеть последствия инсульта с наименьшими издержками для своего здоровья, тогда как в ином случае им грозили гораздо более серьезные проблемы, включая полную инвалидность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Everest в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь