91% россиян не устраивает состояние системы здравоохранения страны



Абсолютное большинство россиян недовольны состоянием системы здравоохранения России. Об этом заявил 91% опрошенных Левада-центром жителей страны.Так, 26% опрошенных полагают, что система здравоохранения России требует полного изменения, 45% отмечают, что здравоохранению страны необходимы большие изменения, и 20% полагают, что достаточно внести небольшие корректировки. Не видят смысла что-то менять в системе здравоохранения России всего 4% респондентов.



Доверяют российской системе здравоохранения 26% опрошенных, частично доверяют — 32%, практически не доверяют 22% и совсем не испытывают доверия 19% россиян. Отметим также, что 19% респондентов не согласны с утверждением «врачам можно доверять», и примерно столько же (17%) считают систему здравоохранения страны неэффективной. Кроме того, 56% опрошенных не согласны с тем, что государство должно обеспечивать лишь набор основных медицинских услуг.



В то, что в ближайшее время в здравоохранении страны произойдут изменения к лучшему, верят 29%, ещё 26% частично согласны с таким утверждением и треть россиян (33%) смотрят на этот вопрос пессимистично, не ожидая изменений в лучшую сторону. Однако 64% опрошенных социологами не готовы платить более высокие налоги, чтобы улучшить уровень медобслуживания в стране. При этом 16% респондентов уже предпочитают лечиться народной и нетрадиционной медициной, не доверяя официальной. Ещё 63%уверены, что больные люди сами виноваты в своих проблемах со здоровьем, однако 62% видят причину их болезней в бедности.



Интересно также, что 75% уверены, что медпомощь в России должна оказываться в том числе людям, не имеющим российского гражданства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Everest в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь