ЧЕМ ОПАСЕН НЕДОЛЕЧЕННЫЙ ГРИПП

Грипп считается одним из самых распространенных вирусных заболеваний. Например, только в прошлом году им переболело не менее 4 млн. россиян (а вместе с прочими ОРВИ это число возрастает многократно). Каждый из нас на протяжении своей жизни «гриппует», как минимум, несколько раз. А потому мы привыкли относиться к гриппу слишком легкомысленно, часто переносим заболевание на ногах или, не задумываясь о последствиях, занимаемся самолечением широко рекламируемыми препаратами, отпускаемыми без рецепта. Между тем, этот вирус коварен, и пренебрежительное отношение к его лечению может привести к самым печальным последствиям.



Эти страшные осложнения

Заразиться гриппом проще простого, ведь он распространяется воздушно-капельным путем и может часами сохранять жизнеспособность в воздухе теплых и плохо проветриваемых помещений, где находился больной. Инкубационный период длится от нескольких часов до двух-трех дней. Это значит, что если утром в общественном транспорте или на работе на вас чихнули, то уже к вечеру могут появиться первые симптомы заболевания. Особенно легко им заражаются люди с ослабленным иммунитетом: беременные женщины, дети, пожилые люди.

«Первые признаки гриппа всем хорошо известны – это слабость, озноб, повышение температуры тела до 38-39 градусов, боли в мышцах, в суставах. Часто отмечаются сильная головная боль, боль в глазах, особенно при ярком свете, слезотечение, - говорит Анна Соколова, зав. отделением поликлиники Городской клинической больницы №5 г. Уфы. - В первые часы заболевания может быть царапающая боль в горле, ощущение жжения в грудной клетке, сухой кашель, заложенность носа».

Очень часто наши сограждане, почувствовав первые столь знакомые симптомы гриппа, немедленно начинают самолечение. Если еще не так давно «загрипповавшие» парили ноги, ставили на спину и грудь горчичники и банки, жевали чеснок и закапывали в нос луковый сок, то сейчас закупаются в ближайшей аптеке одним из множества чудо-порошков и таблеток, которые обещают облегчить симптомы гриппа и простуды в течение считанных часов.

Реклама не обманывает - облегчение и правда наступает. Благодаря жаропонижающим, болеутоляющим и антигистаминным компонентам, такие препараты действительно снижают заложенность носа и снимают боль в горле, головную боль, ломоту в мышцах, сбивают температуру. Но, естественно, они никак не влияют на источник заболевания – вирусную инфекцию, проникшую в организм. То есть такие препараты создают ложное ощущение, что болезнь миновала. И человек с недолеченным гриппом снова выходит на работу, не подозревая, что, по сути, является ходячей фабрикой по производству вируса, с каждым чихом и кашлем заражая всех вокруг.

При этом организм, измученный неравной борьбой с вирусом и отравленный токсинами, становится беззащитен перед множеством бактериальных инфекций, с которыми в обычное время легко справляется.

«Грипп в первую очередь опасен своими осложнениями, - говорит Наталья Михеева, врач-терапевт саратовской Областной клинической больницы. – Вирус может спровоцировать миокардит (воспаление сердечной мышцы) и развитие сердечной недостаточности, ринит, синусит, способствовать обострению таких хронических заболеваний, как бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек. У беременных в первом триместре вирус гриппа может инициировать пороки развития плода».

Пневмония или воспаление легких - самое распространенное осложнение, сопровождающее грипп. Типичные симптомы - резкое повышение температуры, кашель, боль в грудной клетке, одышка. Диагностировать развитие пневмонии может только врач, который, в зависимости от тяжести заболевания, может даже принять решение о госпитализации больного. Лечение же может затянуться на несколько недель и даже месяцев.

Не менее серьезные осложнения - это отит (воспаление среднего уха) и гайморит (воспаление придаточных пазух носа). Если не начать лечение этих заболеваний, то они могут привести к еще более серьезным последствиям - менингиту (воспаление мягких оболочек мозга), которое грозит инвалидностью или летальным исходом.

Особую опасную категорию осложнений составляют поражения нервной системы. Проявиться они могут в виде таких заболеваний, как полиневрит, радикулит, невралгия. Но самое распространенное заболевание – арахноидит (воспаление паутинной оболочки мозга), которое может развиться уже на седьмой день заболевания гриппом.

Кстати, по свидетельствам специалистов, особенно часто неврологические осложнения наблюдаются у людей, злоупотребляющих алкоголем, который резко снижает устойчивость нервной системы к любым болезнетворным факторам. Даже однократный прием большой дозы алкоголя во время гриппа может спровоцировать поражение нервной системы. Так что про псевдонародный рецепт от простуды «водка с перцем» лучше сразу забыть.

К счастью, осложнения у переболевших гриппом наблюдаются не очень часто (менее 1%). Как правило, они возникают именно из-за того, что болезнь была перенесена «на ногах», не был приглашен врач для своевременного диагностирования и начала лечения.



Как правильно болеть и как правильно лечиться

По мнению специалистов, чтобы наиболее безболезненно перенести грипп, нужно не менее чем на неделю устроить себе постельный режим.

«При гриппе необходимо обильное питье, так как во время лихорадки теряется большой объем жидкости, - рассказывает Наталья Михеева. - Чтобы облегчить отхождение мокроты должны активно использоваться отхаркивающие средства, особенно при присоединении бронхитов, трахеитов. А вот противокашлевые средства центрального действия не желательны, так как они эффективны только при сухом кашле».

Лечение насморка сосудосуживающими носовыми каплями не совсем безопасно, так как быстро развивается толерантность к препаратам, поэтому их рекомендуют заменить промыванием носа настоями трав или каплями на основе изотонических растворов. Так, капли «Физиомер» производства компании «Гоемар» на основе натуральной морской воды без побочных эффектов снижают отечность слизистой носа, облегчают дыхание, оказывают противовоспалительное, увлажняющее и очищающее действие.

Сбивать температуру лекарственными средствами имеет смысл, только если она поднимается до 39-40 градусов, ведь с помощью высокой температуры организм борется с вирусом.

Также нельзя не упомянуть, что медики крайне негативно относятся к бесконтрольному приему антибиотиков, чем порой грешат наши сограждане. Сам грипп и ОРВИ лечить антибиотиками не имеет смысла, так как они убивают только бактерии, а вирусные инфекции подавить не могут. Более того, антибиотики нарушают естественную микрофлору организма и приводят к снижению иммунитета, а это может грозить дополнительными проблемами со здоровьем. Лечение антибиотиками стоит начинать только при возникновении сопутствующих бактериальных инфекций и только по назначению специалиста.

Как ни странно, врачи часто рекомендуют при гриппе использовать методы народной медицины, признавая, что многие из опробованных веками рецептов действительно работают.

По мнению Олега Тогоева, руководителя педиатрического отделения GMC-clinic, народные методы лечения позволяют лучше перенести грипп и снять многие его неприятные симптомы. Наиболее эффективны рецепты, в состав которых входят растения, богатые витамином С (аскорбиновой кислотой). Это, например, настои и отвары из шиповника, липового цвета, сухих плодов черной и красной смородины, клюквы, малины.

Очень полезен чай с медом, лимоном, имбирем или малиной – и не только благодаря наличию витамина С и множеству полезных компонентов, содержащихся в натуральном меде. Горячий чай смягчает боль в горле и кашель, помогает бороться с температурой, оказывает сильный потогонный эффект, тем самым избавляя организм от накопившихся токсинов.

Хороший результат дает полоскание горла настойками трав (календулой или ромашкой) не менее 3-4 раз в день. От кашля и насморка помогают ингаляции, особенно с добавлением эфирных масел эвкалипта, сосны или пихты. В качестве доступного и безопасного отхаркивающего средства врачи рекомендуют специальные грудные сборы, продающиеся в любой аптеке.

В странах Западной Европы и США наряду с народными методами огромной популярностью пользуются гомеопатические препараты, разработанные специально для борьбы против гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Они неизменно удерживают пальму первенства по продажам среди безрецептурных препаратов.

«В 1918-1919 годах мир охватила самая массовая эпидемия гриппа за всю историю человечества, которая получила название «испанки» или испанского гриппа. Она унесла десятки миллионов жизней – даже больше, чем Первая Мировая война. Французский физиолог Жозеф Руа, согласно главному принципу гомеопатии лечить подобное подобным, решил искать «противоядие» в крови диких уток, которые считались переносчиками этого вируса. Препарат, который должен был вылечить грипп, был изготовлен из экстракта сердца и печени этих птиц, - рассказывает Алексей Артемов, руководитель отдела по работе с врачами «Альянс Гиантера». – Это открытие Жозефа Руа используется и в наши дни. Так, канадская фармацевтическая компания Homeocan, разработала гомеопатический препарат «Натуркоксинум», который можно принимать как для профилактики вирусных инфекций, так и для лечения гриппа».

Подобно прочим гомеопатическим препаратам, «Натуркоксинум» не имеет побочных действий, сочетается с любыми другими лекарственными средствами, и практически не имеет противопоказаний – его можно принимать и детям, и кормящим матерям, и людям с хроническими заболеваниями. Ведь главный принцип гомеопатии заключается в том, что она нормализует иммунную систему человека, а не только устраняет симптомы болезни.

«В результате гомеопатического лечения уменьшаются не только соматические симптомы гриппа, такие как лихорадка и заложенность носа, но и снижается вероятность осложнений, - говорит Александр Островский, директор Гомеопатического центра «Олло». - Гомеопатическое лечение очень близко к природе и не влияет грубо на организм, в отличие от химических препаратов».



Не болеть – это просто?

Любой врач подтвердит, что гораздо проще предупредить появление гриппа, чем лечить болезнь и его последствия. И, прежде всего, нужно заняться активацией защитных сил организма – то есть укреплением неспецифического иммунитета.

«Для усиления сопротивляемости организма вирусным инфекциям нужно предпринимать целый комплекс мер – начиная от сбалансированного питания и приема поливитаминов и заканчивая закаливанием, - говорит Елена Вершинина, врач-невролог Видновской районной клинической больницы. – Хорошей профилактикой гриппа и прочих ОРВИ являются современные гомеопатические препараты, их можно принимать на протяжении всего опасного сезона, с сентября по апрель, а также препараты на основе интерферона. Что касается прививок от гриппа, то их действенность - достаточно спорный вопрос: штаммы гриппа меняются практически ежегодно, а подходящие вакцины просто не успевают разрабатывать. Поэтому прививки, при их высокой стоимости, на мой взгляд, далеко не панацея».

Впрочем, по словам врача-терапевта Натальи Михеевой, вакцинацию все же необходимо делать – хотя она не гарантирует 100% защиту от заболевания гриппом, но часто облегчает течение болезни. При этом вероятность осложнений будет значительно ниже.

Во время эпидемий гриппа не стоит забывать и про такие банальные, но очень эффективные методы защиты, как регулярное мытье рук с мылом (особенно после поездок в общественном транспорте) и использование одноразовых марлевых повязок, которые необходимо менять каждые 2-3 часа.

В целом же, врачи не устают напоминать нам, что следует внимательнее относиться к своему здоровью, не пренебрегать профилактическими мерами, не пускать заболевание на самотек и не переносить его «на ногах». Такой изменчивый, хитрый и коварный вирус, как грипп – хороший повод не терять бдительность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил giantera 4477 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь